vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
16:44:00
четверг
18 апреля, 2024

В нижегородских школах силами учителей и учеников создаются музеи, посвященные Великой Отечественной войне20.04.2010  14:17  — ННТВ


«В боях отражая атаки фашизма, избавили мир от цепей и оков, и чего-то там во веки веков».
Эти стихи, написанные учеником десятого класса двадцать восьмого нижегородского лицея Максимом Ткаченко, ребята, создавшие виртуальный музей, оцифровать еще не успели. Но обязательно это сделают. Ведь пока в их музее не так много экспонатов. Но большинство из них уникально. Это история сто тридцать седьмой стрелковой дивизии, сформированной в 39 году на нижегородчине.
Дивизия с первых дней войны участвовала в боевых действиях. В ней было около двадцати тысяч человек. До конца войны дожили единицы. И память о героях практически стерлась. Но дети решили ее восстановить. И отыскать каждого. Одного из воевавших в сто тридцать седьмой дивизии школьники нашли в Улан - Уде. Он написал им письмо и рассказал об одном нелепом случае на фронте.
Владимир Коченов, учитель истории: «Воевать пришлось со своим отцом, он на несколько километров от меня был, и тут говорят - он умер, я его разыскал, оказалось он жив, а погиб его сосед из нашей деревни с таким же именем».
Каски, фляжки и другие предметы войны в лицее начал собирать бывший директор школы Юрий Горчаков еще в шестидесятых годах. Он сам воевал и сам же потом, как историк, искал военные реликвии. А в сто семьдесят третьей школе подобный музей тоже создали ветераны, воевавшие на Волховском фронте. Они принесли сюда то, что сами хранили как память о Великой Отечественной. Например, трофейный немецкий шлем.
В сто семьдесят третьей школе тоже есть не только реальный музей, но и виртуальный. Посвященный Волховскому фронту. Ребята он-лайн общаются со своими, если можно так назвать, коллегами, учениками из Ленинградской и Новгородской областей, обмениваются информацией. К 65-летию они создали презентацию - озвучили настоящее письмо с фронта, письмо солдата своей матери.
«Мама, когда ты прочитаешь это письмо, меня уже не будет в живых, я не опозорил свою страну, как мне тебя жалко…»
Григорий Ольшанский, участник ВОВ: «А вот когда меня в глаз ранили, я взял осколок, и просто вынул…»
Григорий Филиппович, хотя и живет недалеко от школы, но про мини - музей не слышал. И очень обрадовался, сказал - обязательно зайдет, посмотрит. Да и любой желающий может посетить такие виртуальные музеи. Достаточно лишь сделать несколько щелчков кнопкой мыши.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv