vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:52:00
вторник
23 апреля, 2024

Правительство РФ отчитается перед депутатами20.04.2010  14:52  — ГИПОРТ.РУ

Правительство РФ отчитается перед депутатами
Процедура заслушивания ежегодного отчета правительства, помимо самого доклада премьера, предусматривает речь спикера, вопросы и выступления представителей думских фракций. Каждое депутатское объединение уже направило в Белый дом по 5 письменных вопросов, а в зале имеет возможность задать премьеру еще по 3 устных.
Затем палата рассмотрит проект постановления "Об отчете правительства РФ о результатах его деятельности за 2009 год". В этом документе предлагается "считать первоочередной задачей Госдумы работу над законопроектами, направленными на дальнейшее оздоровление и рост экономики страны, обеспечение выполнения социальных обязательств государства".
Как следует из поступивших вопросов к Путину, премьеру предстоит отчитаться по всем без исключения важнейшим направлениям работы правительства. Так, парламентское большинство - фракция "Единая Россия" - интересуется конкретными инициативами, "направленными на поддержку инноваций" и подходами кабинета к "решению проблемы повышения пенсий военнослужащих". Вопросы единороссов также касаются сроков корректировки антикризисных мер, "формирования прогноза реализации генеральной схемы размещения объектов электроэнергетики до 2020 года" и "возможности ускорения выделения государственных жилищных сертификатов для северян-очередников".
"Выступление Владимира Путина в стенах Госдумы - важнейший этап в работе нижней палаты парламента, всегда дающий старт для новых законодательных инициатив", - заявила ИТАР-ТАСС первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева. "Как "социальщик", я хочу в первую очередь услышать в отчете главы правительства о состоянии социальной сферы, о новых направлениях в деятельности по защите всех слоев населения, о перспективных планах в части повышения благосостояния россиян", - добавила она. Парламентарий уверена, что "озвученные предложения будут оформлены в законопроекты".
Крупнейшая оппозиционная фракция - КПРФ - не менее "ответственно подошла к предстоящей встрече с Путиным", подтвердил зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Иван Мельников. Среди главных тем подготовленных думскими коммунистами вопросов - действия правительства по снижению напряженности на рынке труда и возможные изменения концепции реформы ЖКХ. КПРФ также хочет узнать о том, "собирается ли правительство искать или создавать источники финансирования модернизации" и "какие планируются меры для закрепления молодых специалистов-предметников (выпускников педагогических вузов) в средних школах России и для улучшения оплаты их труда".
При этом, по словам Мельникова, "большие шансы быть озвученными у таких тем, как недоступность дорогостоящих авиаперелетов для наших граждан, сокращение ввода новых дорог, нестабильность налогово-бюджетной политики".
ЛДПР запросила мнение премьера о собственном тезисе о том, что "основной тормоз борьбы с коррупцией - это слишком медленная смена элит в регионах на уровне губернаторов и мэров". "Считаете ли Вы целесообразным проводить регистрацию российских компаний в российских банках на территории РФ?" - так звучит еще один вопрос либерал-демократов.
Справороссы ожидают услышать, "какие условия были предъявлены при предоставлении государственной поддержки крупным и сверхкрупным предпринимателям, компаниям и их собственникам по сохранению рабочих мест, по ограничению и запрету на выплаты бонусов менеджменту и как эти условия были выполнены". Им также не ясно, "почему при цене на нефть существенно выше, чем планировалось в проекте федерального бюджета на 2010 год, не запланирована индексация заработной платы бюджетников, денежного довольствия военнослужащих и пенсий военным пенсионерам".
Что касается антикризисного отчета правительства и Центробанка, то его депутаты получили заранее в письменном виде. Формально этот документ охватывает весь 2009 год, однако по сути новые данные в нем касаются только последнего квартала, а предыдущая информация обобщается.
"Правительству блестяще удалось реализовать главную меру - резко увеличить дополнительную персональную адресную прямую финансовую поддержку граждан России в условиях кризиса", - заявил, комментируя отчет, председатель думского комитета по экономполитике и предпринимательству единоросс Евгений Федоров. "Ни одна страна в мире не смогла развернуть такую поддержку в прошедшем году, - обратил внимание он. - Каждый 3-й россиянин получил такую прямую поддержку". Кроме того, по его словам, "принятие антикризисных мер позволило удержать темпы падения экономики и в целом выйти на положительный тренд". "С февраля 2009 года фиксировалось снижение уровня безработицы с 9,4 до 8,2% в декабре. Около 127 тысяч безработных россиян смогли в 2009 году открыть свое дело, оформив в центрах занятости кредит на открытие собственного дела. Общее же число субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 144 197%", - привел ключевые параметры отчета депутат.
В свою очередь первый замглавы фракции "Единая Россия" Владимир Пехтин считает "наметившуюся во второй половине года положительную тенденцию восстановления роста экономики" результатом "реализации сбалансированных мер, благодаря которым удалось преодолеть "дно кризиса" с минимальными последствиями и стимулировать восстановление национальной экономики после глобальной рецессии".
По итогам обсуждения второго отчета на голосование также будет вынесен проект постановления, в котором профильному комитету по бюджету и налогам будет поручено "обобщить замечания и предложения, поступившие в ходе рассмотрения"
документа.


фото: www.vesti.ru
источник: www.vesti.ru


Источник: ГИПОРТ.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv