vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
08:14:00
пятница
23 января, 2026

Юношеский оркестр Башмета сыграл Шуберта и Шостаковича в Нижнем Новгороде19.11.2024  14:29  — ННТВ (ВИДЕО)

Неоконченная симфония — одно из самых знаменитых произведений Шуберта. Под руководством Юрия Башмета исполняет Всероссийский юношеский симфонический оркестр, обновленный седьмой состав музыкантов в Нижнем Новгороде впервые.

Юрий Башмет — художественный руководитель и главный дирижёр оркестра, народный артист СССР:
«Здесь было много премьер, вообще много чего происходило в моей жизни на этой сцене. Этот состав совсем свежий».

Обновляется коллектив каждые два года, отбор конкурсный. На этот раз за право войти в состав оркестра поборолись более 900 молодых музыкантов со всей страны. В числе лучших и нижегородские исполнители. Например, литаврист Николай Семёнов успешно прошёл прослушивание в июне и, кажется, уже освоился на новом месте.

Николай Семёнов — артист Всероссийского юношеского симфонического оркестра:
«Можно сказать, маленькую мечту осуществил. Это большая ответственность, всегда волнение перед выходом на сцену, которые перебарываю».

Несмотря на юный возраст оркестрантов, программа серьёзная. Это и легендарная Пятая симфония Шостаковича, и фрагменты из музыки Шнитке к спектаклю «Ревизская сказка».

Зал переполнен. Это и не удивительно. Имя Юрия Башмета нижегородскому зрителю хорошо знакомо.

Ольга Томина — директор Нижегородской филармонии им. М.Л. Ростроповича:
«Я просто хочу сказать от имени нижегородцев, что это великий подарок нам. Теперь он привез еще и своих новых юных солистов, как предыдущие свои коллективы».

Всероссийский юношеский симфонический оркестр был создан маэстро 12 лет назад. За это время участие в прослушиваниях приняли более 6 тысяч музыкантов. Сотни исполнителей получили возможность заявить о себе и выступить на ведущих площадках страны и мира.

Для Нижегородской филармонии это выступление коллектива уже третье. И вновь фурор и заслуженные овации.

Службы информации: Наталья Куликова, Илья Денисов.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv