Спеть самим или насладиться признанными шедеврами мировой музыки? Такой приятный выбор стоит перед жителями Лыскова, где открылся виртуальный концертный зал на базе «Районного центра народных промыслов, ремесел и туризма «Рассвет».
Евгений Торопыгин — заместитель министра культуры Нижегородской области:
«Финансирование виртуального концертного зала составило 2,5 млн, приобретены звуковое и аудиооборудование, благодаря которому наши дети смогут окунуться в искусство».
А если хочется тихого и спокойного досуга, добро пожаловать в городскую библиотеку, реорганизованную по модельному типу.
Анатолий Тарасов читает всю жизнь. Его особая страсть — изучение событий времен Великой Отечественной войны и воскрешение имен забытых героев.
Анатолий Тарасов — постоянный читатель городской библиотеки, г. Лысково:
«Мы можем говорить о том, что в нашем округе, в районе есть известные имена более 20 тысяч участников войны, в 21 библиотеке созданы книги памяти».
А вот молодое поколение выбирает литературу современную, но не менее увлекательную. 11-летний Арсений Лёвушкин обожает детективы и фэнтези.
Арсений Лёвушкин — постоянный читатель Городской библиотеки, г. Лысково:
«У нас в семье читали, привычка, как появился младший брат, ему всегда читали книжки. Буду приходить в библиотеку, помимо новых книжек, здесь есть интерактивная песочница, интерактивные игры».
Каждый посетитель — будь это ребенок, пенсионер или человек с ОВЗ — может найти для себя свою удобную и многофункциональную территорию для обучения и творчества.
Евгений Люлин — председатель Законодательного собрания Нижегородской области:
«Здесь можно проводить часы и получать удовольствие. Я, конечно, своих земляков поздравляю с замечательным событием, открытием двух пространств».
Национальный проект «Культура» реализуется в регионе уже пятый, финальный год. И модернизация за это время проведена огромная. Поэтому Министерство культуры России планирует продлить проект до 2030 года.
Служба информации: Юлия Короткова, Алексей Завылов.