vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:20:00
среда
28 января, 2026

Глава города Юрий Шалабаев побывал на открытии нового музея им. М. Горького в Нижнем Новгороде18.12.2024  19:03  — ННТВ (ВИДЕО)

Имя Максима Горького помнят и уважают не только в России, но и во всём мире. Память о великом писателе сохраняется и приумножается. Так, открылся новый филиал музея Горького — Горький Центр. Это фондохранилище дает возможность увидеть редкую коллекцию собрания музея, которая ещё не показывалась ранее.

Сергей Горин — председатель Общественной палаты города Нижнего Новгорода, советник губернатора Нижегородской области:
«Для хранения экспонатов созданы отличные условия. Инициатива исходила от главы города, что свидетельствует о высокой культуре человека».

В рамках открытия главе города Юрию Шалабаеву провели экскурсию и показали редкие экспонаты хранилища. На тысячи квадратных метров есть и просторный зал для проведения мероприятий, кабинеты для персонала. Центр оснащен современной системой охранной, пожарной сигнализации, климат-контроля и видеонаблюдения.

Юрий Шалабаев — глава города Нижнего Новгорода:
«Поздравляю музей Горького с открытием еще одной локации — четвертого филиала музея, который стал 50-й точкой в Нижнем Новгороде, связанной с именем Горького. Теперь их 50, и это первая в Приокском районе».

В основе музейного собрания — мемориальная коллекция. Более 12 000 единиц хранения связано с Максимом Горьким и его семьей. Например, отреставрированные очки писателя, изготовленные в первой половине XX века.

Лариса Моторина — директор МБУК «Государственный ордена Почета музей А.М. Горького»:
«В последние полтора года мы руководствовались идеей «Сохраним достойно», чтобы передать это наследие потомкам. Важно не только собрать коллекцию, но и достойно ее сохранить. И сегодня у нас это есть».

Благодаря Всероссийскому художественному научно-реставрационному центру за последние пять лет было реставрировано 29 предметов музейного фонда. В новом центре также созданы мастерские для реставрации раритетов, и мастера уже приступили к работе.

Служба информации: Никита Григорьев, Анастасия Щёлокова.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv