В культурно-просветительском центре «Академия «Маяк» имени Андрея Сахарова состоялась торжественная церемония вручения спортивной премии «Лучшие в спорте 2024».
Максим Гафуров — зам.председателя Правительства, куратор профессиональных спортивных команд Нижегородской области:
«Я думаю, самая главная оценка для каждого спортсмена, для каждого клуба внутри, поэтому важно сравнивать даже не столько с другими, сколько с собой, насколько ты сам стал лучше».
Главная нижегородская спортивная премия «Лучшие в спорте» традиционно проводится в конце года и насчитывает историю длиной 10 лет.
Дмитрий Кабайло — министр спорта Нижегородской области:
«Перед Новым годом принято говорить спасибо, и эта премия — наше спасибо спортсменам. Нижегородский спорт, конечно, развивается, нам есть чем гордиться. В следующем году будет точно не меньше».
В уходящем году церемония проводилась под темой «Спорт как искусство». Учреждены и разыграны титулы по 37 номинациям.
Екатерина Никитина - директор по коммуникациям управляющей компании биохимического холдинга «Оргхим»:
«Это здорово, когда мы нашим спортсменам можем сказать спасибо. За их труд, за ежедневные тренировки. За многие годы, которые они проводят в спорте. За популяризацию Нижегородской области. Потому что когда они завоёвывают места на соревнованиях, они несут нашу культуру и историю в этот мир. Здорово, что такая церемония есть и проводится».
Интересна формула премии: первый этап — онлайн-голосование, по итогам которого отобраны по три финалиста в каждой номинации. А дальше конкурсная комиссия определяла победителей.
Александр Марусич — президент федерации настольного тенниса НО, директор СДЮСШОР 13,настольный теннис:
«Это огромный стимул для всех работников спорта. В конце года подводим итоги нашей работы. Люди получают награду и признание. Такое дорогого стоит».
Галина Кошелева — тренер года в паралимпийских/сурдлимпийских видах спорта, спорт ПОДА ,легкая атлетика:
«Такое событие, когда спортсмен выиграл, завоевал что-то, его общество признало. Это достижение, я считаю, очень хорошее. В то же время приятно, когда тебя уважают, награждают».
До последнего мгновения победители и призеры конкурса держались в тайне. В «Маяке» тайна стала явью: праздник лучших в спорте в разгаре.
Алексей Антонов — заместитель председателя Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Это не просто мероприятие, это признание заслуг, достижений, труда и стремление быть лучшими и первыми у людей, которые связаны со спортом. Конечно, любое спортивное достижение — это большой и тяжкий труд, упорство, и причём не только спортсменов, а ещё и тренеров, наставников и родных и близких».
Юбилейный конкурс проходил в три этапа по номинациям: «Спортсмен года», «Тренер года», «Молодое дарование», «Прорыв года», «Спортивная команда года», «За преданность спорту», «Спортивная династия», «Лучшая организация адаптивного спорта» и «Лучший журналист».
Денис Борисов — лучший журналист года,автор и ведущий программ "В движении","Хет-Трик":
«Небольшое волнение есть, но, честно говоря, зная, с кем я работаю, волноваться не нужно, мы прекрасно понимаем, что мы к этой цели, задаче шли, вот она, вот наша награда».
В рамках премии «Лучшие в спорте» по отдельному конкурсу также выбирали лучшую региональную спортивную федерацию, лучший ФОК, спортивный округ, лучшую спортивную школу, лучший центр тестирования ГТО, лучшую организацию работы ГТО и учреждение в номинации «Цифровая трансформация спорта».
Служба информации: Владимир Смирнов, Валерия Балакина, Михаил Городников.