vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:02:00
четверг
28 марта, 2024

На нижегородском заводе "Каравай" скоро появится музей хлеба30.04.2010  15:23  — ННТВ

Хлеб с привкусом войны. Екатерина Васильевна Шотина на хлебозаводе № 11 проработала около 40 лет. В Нижний Новгород она приехала из поселка Вознесенкое, совсем молоденькой. День, когда началась война, помнит как сегодня.
На хлебозаводе остались одни женщины. Им приходилось поднимать 70-ти килограммовые мешки с мукой, загружать формы с буханками, которые весили не менее 16 килограммов. Хлебозавод работал круглосуточно, в три смены. Только за один день выпускали около 120 тонн хлеба. А после рабочей смены, женщинам завода приходилось отгружать сухари на фронт. Екатерина Васильевна вспоминает, вкус хлеба 40-х был совершенно другой, ни то что сейчас.
Во время Великой Отечественной войны в Горьком выпекали два вида хлеба - военный и гражданский. Первый предназначался для фронтовиков, а второй - для жителей тыла. Военный выпекали только из ржаной муки, а вот в состав гражданского помимо муки добавляли мороженый картофель. Гражданский хлеб тогда получали по талонам. Одну буханку делили на целую неделю. Во время войны суточная норма для ребенка была - 300 граммов, для взрослого - 400. Какова же была цена хлеба во время войны? Вот такие хлебные кусочки с георгиевской лентой об этом могут рассказать. Их будут бесплатно раздавать 9 мая сотрудники завода "Каравай", который когда-то и назывался хлебозавод № 11.
Так же на предприятии планируется открыть исторический музей хлеба. Уже появился первый экспонат - вот этот нож, времен Великой Отечественной войны. В дар хлебозаводу его передал нижегородец, который когда-то здесь работал.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv