Катя улыбается и веселится. Она полна энергии. Рядом друзья. И осознание: всё страшное уже позади. Но ещё два года назад девочке поставили диагноз: острый лимфобластный лейкоз.
Наталья Цветкова — мама подопечной фонда НОНЦ:
«Наш мир просто рухнул, было очень тяжело всё принять. Я месяца два вообще ни с кем не разговаривала, кроме ребёнка, с которым находилась в палате».
Молодой организм взял своё и поборол болезнь. Сейчас Катя на этапе поддержки. Вместе с другими подопечными Нижегородского онкологического научного центра на новогодней ёлке.
Скоморохи, соловей-разбойник, баба-яга, конь Юлий и многие другие персонажи. Более 70 детей оказались в сказке «Три богатыря». Такой праздник подарили артисты Нижегородского областного колледжа культуры. Новогоднюю ёлку в НОНЦе проводят уже не первый год.
Ирина Жирнова — исполнительный директор благотворительного фонда НОНЦ:
«Это мероприятие направлено на то, чтобы детей социализировать после перенесенного заболевания. Мы будем восполнять те эмоции, то общение, которых дети и их родители лишены во время лечения».
Здесь ребята чувствуют себя такими же детьми, как и все их ровесники. Они также верят и ждут новогоднее чудо.
Злата Гойхман — подопечная фонда НОНЦ:
«Я очень жду Нового года. Мне очень нравится этот праздник, он один из моих любимых. Я загадала много игрушек и хочу, чтобы все дети были здоровы».
Екатерина Соловьёва — мама подопечного фонда НОНЦ:
«Подобные праздники буквально вселяют веру и надежду в лучшее, в чудеса. Мы здесь сегодня, чтобы поднять себе настроение».
Такие позитивные эмоции помогают не только детям, но и родителям вернуться в обычную жизнь. В жизнь до больницы и множества лекарств.
Служба информации: Юлия Чернова, Алексей Фалин.