Святки — это самое красочное зимнее зрелище с добрыми традициями. Молодежь и дети задорно колядуют, поют песни, наряжаются в яркие костюмы и гадают. Так же ярко и торжественно встречают гостей в Нижегородском манеже на выставке «От Рождества до Масленицы».
Впервые для посетителей организована программа с рождественскими духовными стихами, колядками и православными песнопениями, дополненная хором юношей. Атмосфера волшебства царит в историческом здании города.
Пётр Абакумов — исполнитель ансамбля «Светоч»:
«Хочется, чтобы люди прониклись атмосферой праздника. Когда мы поем на таких мероприятиях, люди приходят потом в храм».
Олеся Мельник — корреспондент:
«На выставке представлены подлинные предметы из государственного музея «Царское село», иконы, живопись, фотографии старинных предметов, ёлочные игрушки, фарфоровая посуда и музыкальные инструменты из разных городов».
Дарья Лёвкина — посетительница выставки:
«Здесь много интересного. Например, игрушки из царской семьи Николая II. Есть даже игрушки, которые дарили княжне. Всё это помогает создать исторический образ известных деятелей».
Татьяна Васильева — посетительница выставки:
«Такие выставки необходимы. Важно помнить свою историю».
Олеся Мельник — корреспондент:
«На выставке есть отдельная зона — Горьковская ёлка. Именно здесь, в 1903 году, проходила масштабная ёлка, организованная Максимом Горьким. Посмотрите на эти светлые кадры — дети были счастливы. Действительно, такие моменты впечатляют».
Выставка «От Рождества до Масленицы» продлится до 16 марта. Каждый желающий может прийти и познакомиться с истоками русских праздников, а молодёжь может воспользоваться Пушкинской картой.
Служба информации: Олеся Мельник, Василий Лысков.