Практически каждый ребенок сегодня использует искусственный интеллект в учебе и творческой деятельности, но не все знают, как обезопасить себя при работе с нейросетями. Поэтому для учащихся 10 «Б» класса провели урок о киберрисках и использовании алгоритмов в своих целях.
Бородина Наталья — учитель информатики школы № 30:
«Формат урока интересен: они слушают вводную информацию, а затем на тренажере пробуют свои силы, углубляя знания по предмету».
Детям рассказали о ситуациях, когда злоумышленники могут использовать их персональные данные из интернета. Школьников также научили строить простые запросы к ИИ и повторили основные правила защиты личной информации.
Елена Мыльникова — ученица 10 «Б» класса:
«Я не знала, что человек может получить доступ к моему экрану, что он может видеть то, что там происходит и то, что я там вывожу».
Урок провёл заместитель министра цифрового развития и связи Нижегородской области Денис Запруднов.
Денис Запруднов — заместитель министра цифрового развития и связи Нижегородской области:
«Эти уроки жизненно необходимы, поскольку мы живем в цифровом мире, и всем нужно знать о новых возможностях и угрозах».
К слову, пройти обучение по кибербезопасности может школьник любого возраста. Для этого нужно зайти на сайт: урокицифры.рф.
Служба информации: Федор Лютянский, Максим Веселов.