vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
23:57:00
пятница
23 января, 2026

В рамках проекта «Болеем за наших» мастер спорта FIDE Максим Жуков встретился с юными любителями шахмат05.02.2025  18:33  — ННТВ (ВИДЕО)

Нижегородский Дом народного единства в очередной раз собрал в своих стенах юных спортсменов. На этот раз в рамках проекта «Болеем за наших» состоялась встреча с нижегородским шахматистом Максимом Жуковым, который рассказал о себе и своем пути в шахматы. Цель мероприятия — популяризация и развитие шахмат в регионе.

Максим Жуков — мастер спорта FIDE, чемпион Европы по шахматам среди школьников до 13 лет:
«Я, как профигрок, играл, помимо шахмат, ещё в футбол и теннис. Но большое значение для меня имели шахматы. Я развил логику, внимание, стал более точным, принимаю решения более взвешено. Всё это благодаря шахматам».

Максим Жуков — мастер спорта FIDE, чемпион Европы по шахматам среди школьников до 13 лет, победитель командного чемпионата России и чемпион Приволжского Федерального округа до 15 лет.

В настоящее время Максиму 20. Уже занимается тренерской деятельностью. На встрече ребята смогли задать мастеру свои вопросы.

Ну а затем Максим Жуков сыграл с юными школьниками сеанс одновременной игры. Желающих было много, поэтому мальчишкам и девчонкам пришлось занимать очередь.

Арсений Муравьёв — ученик школы №183 г. Нижнего Новгорода, ученик шахматной школы "Открытие":
«Сложно играть против мастера. Он очень сильный, делает логические ходы. В самом начале он уже сделал рокировку, как и я. И, в принципе, очень трудно против него играть. План на игру — хотя бы просто ходить, не проигрывать фигуры и выйти на ничью».

Прошедшее мероприятие обязательно станет важной частью жизни для будущих шахматных чемпионов и чемпионок.

Василиса Егорова — ученица школы №172 г. Нижнего Новгорода:
«Мне очень важно это мероприятие. Потому что я получаю опыт от человека, который разбирается в этом намного больше меня. Я принимаю его советы и использую их».

В сеансе одновременной игры Максим Жуков выиграл все партии. Но главное для юных шахматистов — это бесценный опыт, полученный от игры против мастеровитого игрока.

Возможно, что через несколько лет кто-то из этих ребят уже сам выйдет в качестве мастера на сеанс одновременной игры.

Служба информации: Николай Панченко, Алексей Фалин.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv