Следы уходящей исторической архитектуры Нижнего Новгорода. Открылась выставка «Хроники старого города», посвященная 80-летию Павла Рыбакова, автора выставки. В зале НГХМ представлено 40 экспонатов, которые охватывают более 50 лет его творчества. В своих работах Павел воспевает старый городской облик — деревянные строения, немного потрёпанные временем, но с уникальным характером. Основные техники, которые он использует, — графика, акварель, пастель и гравюра по металлу. На выставке представлены как одиночные работы, так и полиптихи, например, «Уходящая Ильинка». Как отмечают посетители выставки, всматриваясь в картины, действительно проникаешься атмосферой архитектуры того времени. Увидеть всё своими глазами можно до 19 марта.
Татьяна Кузнецова — посетитель выставки:
«Грамотные работы. Сразу ощущается чувство автора — здесь есть и удачная композиция, и чёрно-белая летопись. Хотя он также создает цветную графику, она воспринимается как живопись. Отличная работа, высокий уровень мастерства и крепкое художественное образование».
Павел Рыбаков — художник:
«Я хочу, чтобы люди посмотрели на это и сказали: да, город действительно интересный, и рассказали своим друзьям, что сюда стоит приезжать, чтобы увидеть его старинные уголки».
Ирина Вагина — заместитель министра культуры Нижегородской области:
«Не побоюсь преувеличения, если скажу, что Павел Рыбаков в контексте Нижнего Новгорода — своего рода летописец. Если мы взглянем на представленные картины, то увидим как недавнее, так и далёкое прошлое. Мы знаем, что одна из его любимых тем — старый Нижний».