Нижегородский проект «Уроки с путешествием» планируют вывести на федеральный уровень и включить в стратегию развития российского образования как лучшую практику.
Предложение высказала депутат Госдумы Яна Лантратова во время обсуждения будущего документа с представителями правительства. Она отметила, практика направлена на изучение истории на местах, что наглядно и привлекательно для школьников.
Проект «Уроки с путешествием» реализуется с 2023 года. Его поддержали губернаторы Нижегородской и Волгоградской областей Глеб Никитин и Андрей Бочаров. Ученики 10-х классов нижегородских и волгоградских школ могут бесплатно отправиться в железнодорожное путешествие.
В этот год — год 80-летия Победы — еще больший акцент сделан на истории Великой Отечественной войны. Юные нижегородцы в Волгограде детально знакомятся с ключевыми событиями Сталинградской битвы.
А волгоградские школьники узнают, почему Нижний Новгород одним из первых в стране получил звание «Город трудовой доблести» и как горьковчане ковали Победу в тылу.
Яна Лантратова — депутат Госдумы РФ
«Любить Россию можно только тогда, когда ты её видел. Важно, чтобы патриотические программы были направлены именно на это. Чтобы школьники общались и видели страну. Уже есть такие практики. Нижегородская область с Волгоградкой. Региональные практики важно выводить на федеральный уровень».