Для молодых людей, собравшихся в этом зале, начинаются три месяца увлекательной, плодотворной, но сложной работы. Юношам и девушкам предстоит под руководством опытного наставника подготовить свой социальный проект.
Кристина Демидова, участница проекта «Мои наставники»:
«Я участвовала в прошлом году и подалась тоже в этом в том году. В том году я уже реализовала проект – это был проект, посвящённый Дню славянской письменности».
Проект «Мои наставники» реализуется в рамках партпроекта «Женское движение "Единой России"». Кстати, изначально трек назывался «Мои наставницы», и участвовали в нем исключительно представительницы прекрасного пола. В этом году все гендерные рамки исчезли.
Александр Чубуков, участник проекта «Мои наставники»:
«Это мой первый опыт участия в проекте. Решил попробовать свои силы и подготовил проект "Международный форум для молодежи СНГ по сохранению исторической памяти. Память, уроки и наследие"».
Прошлогодний успех нижегородского проекта вдохновил и другие регионы. В этом году «Мои наставники» реализуются по всей России. Уже зарегистрировалось больше 10 000 человек.
Екатерина Харченко, депутат Госдумы:
«Это гигантская цифра. И конечно же, список ещё не закрыт. Вообще изначально идея была такая\э чтобы у любого студента была возможность найти своего значимого взрослого».
Ольга Щетинина, сенатор РФ, региональный координатор «Женского движения "Единой России"» в Нижегородской области:
«Эти пары, которые образуются в конце проекта, смогут показать конкретные результаты социальных достижений и проектов, которые и меняют Нижегородскую область в разных сферах».
В Нижегородском регионе в этом году участников стало больше.
Татьяна Дружинина, координатор проекта «Мои наставники» в Нижегородской области:
«В этом году у нас уже более 600 заявок, мы сформировали больше пар. Это 25 наставников, 25 участников. Так же у нас будет трёхмесячная программа, где наставники вместе со своими наставляемыми будут взаимодействовать».
Побороться участникам есть за что! Пять лучших команд наставников и подопечных получат возможность пройти обучение в Центре знаний «Машук», а также подопечные смогут пройти стажировку в Госдуме и в Совете Федерации и получить поддержку федеральных экспертов.
Служба информации. Юлия Калинина, Ольга Абрамова, Алексей Фалин.