vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:51:00
четверг
25 апреля, 2024

Нелегальная водка как… добавка к бетону13.05.2010  16:32  — ННТВ

На днях сотрудники ГУВД области арестовали 32 тонны контрафактного, то есть нелегально произведенного спирта. По документам груз проходил как ... добавка к бетону.
Подробности - в материале Жанны Чипыжовой сегодня в 19.30.

В нашей области выпускается 3% алкогольной продукции от общего производства в стране. Без учета пива. Примерно половина идет на нижегородские прилавки, половина за пределы области. В наших магазинах примерно та же пропорция .
Гнеушев Николай, заместитель министра поддержки и развития малого предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области: «45% региональных и иногородних примерно 60%. Поскольку мы не производим элитные коньяки, виски, вина натуральные, которые завозятся у нас. Что касается водки, то водки у нас в пределах 50% представлено на полках».
Еще несколько лет назад на водочном рынке царил полный беспорядок. По некоторым оценкам, количество «левака» доходило до 90% . Шел он в основном из Кабардино-Балкарии и Северной Осетии. Благодаря заградительным мерам областной власти и федеральной службы по регулированию алкогольного рынка этот источник удалось перекрыть. Но тут же в центральных российских регионах, как грибы после дождя, стали появляться маленькие ликеро-водочные заводики. Именно они сегодня являются основным источником контрафакта .
Вадим Чернов, руководитель отдела брендинга ООО " Стандарт": "Левачат" не крупные, а мелкие предприятия, которые выживают из последних сил. Они вынуждены это делать. Что бы попасть на полку магазина и потеснить водку известной марки надо вложиться. Какой-то совершенно маленький заводик не в состоянии эти деньги вложить. То есть ему либо закрываться, либо химичить».
Это подтверждают и в региональном управлении внутренних дел. Случаев обнаружения контрафакта на крупных предприятиях области за последние 2 года не зарегистрировано. А вот к небольшим вопросы возникают. Правда речь сегодня идет не столько об угрозе отравления, сколько об огромных налоговых потерях бюджета .
Андрей Преснухин, начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом алкогольной продукции ГУВД по Нижегородской области: «Это в любом случаи недополучение государством налогов и сборов, которые составляют достаточно серьезный процент в бюджет. И соответственно, это неконтролируемое качество продукции. Поэтому это уже проблема потребителя».
Стоит напомнить, что акцизную марку, которая наклеивается на бутылку водки, предприятие приобретает у государства за 42 рубля. Это только налог, причем заплаченный вперед. Плюс спирт, другие составляющие продукции, затраты
на производство, тара, доставка, торговая наценка... Именно поэтому легальная водка не может стоить дешевле 89 рублей за поллитра, что прописано и в нормативных документах федеральной службы по регулированию алкогольного рынка. Все, что дешевле - вне закона, потому что представляет угрозу, как здоровью человека, так и государству.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv