vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
11:04:00
четверг
25 апреля, 2024

Польским пилотам не хватило 5 секунд, чтобы спасти президента14.05.2010  10:22  — ГИПОРТ.РУ

Польским пилотам не хватило 5 секунд, чтобы спасти президента
В Польше опубликовали расшифровки «черных ящиков» разбившегося под Смоленском Ту-154
Польское издание Dziennik Gazeta Prawna опубликовало сенсационные выдержки из расшифровки «черного ящика» разбившегося под Смоленском самолета президента Польши. Переговоры пилотов показали, что летчикам не хватило 5 секунд, чтобы выровнять лайнер. Когда командир экипажа капитан Аркадиуш Протасюк понял, что самолет находится близко к земле, он попытался перевести лайнер во взлетный режим, но успел набрать лишь 60% мощности для взлета: для перехода Ту-154 из режима посадки во взлетный необходимо около 10 секунд.
Польское издание Dziennik Gazeta Prawna, основываясь на фрагментах расшифровок «черных ящиков» президентского Ту-154М (которое ведут эксперты Варшавского технологического университета), сообщило, что экипажу самолета не хватило всего 5 секунд, что бы выровнять лайнер и избежать трагедии, пишет «Комсомольская правда».
Командир экипажа капитан Аркадиуш Протасюк, судя по записям «черных ящиков», слишком поздно понял, что самолет находится близко к земле. А когда понял, попытался экстренно перевести лайнер во взлетный режим. Однако, для перехода из посадочного режима во взлетный Ту-154М из-за особенностей конструкции двигателей требуется 10 секунд. В момент падения лайнер успел набрать лишь 60% необходимой для взлета мощности. Пилотам по-сути не хватило 5 секунд, чтобы избежать удара о землю.
После того, как Аркадиуш Протасюк осознал, что резкий взлет самолета невозможен и через мгновение произойдет столкновение с землей, он попытался посадить лайнер «на брюхо». Судьбу судна и его высокопоставленных пассажиров решали буквально считанные мгновения. И командир судна принимал решения в спрессованном по времени режиме.
В итоге капитан задрал нос лайнера, что бы не войти в землю «штопором». Это давало шанс на жесткую посадку самолета. Но все же посадку, а не крушение.
Однако лайнер зацепил крылом дерево. Треть крыла отломилась. И когда Ту-154М коснулся хвостовой частью земли, его закрутило вокруг своей оси. Двигатели отлетели, самолет развалился на части и загорелся.
Напомним, сразу после трагедии 10 апреля представители администрации смоленского аэродрома заявили, что пилоты польского президента не только не послушались рекомендаций диспетчера о посадке на запасном аэродроме, но и не доложили наземной службе параметры приземления самолета.
При заходе на аэродром Северный Смоленска 10 апреля разбился лайнер Ту-154М, в котором летел президент Польши Лех Качиньский, его супруга и многие высокопоставленные польские чиновники и военачальники. Все 96 человек находившиеся на борту, включая экипаж, погибли.
Делегация из Польши летела на траурные мероприятия, проводившиеся в мемориальном комплексе «Жертвам тоталитарных режимов» в Катынском лесу – на месте расстрела в 1939 году около 7 тысяч польских офицеров. После авиакатастрофы трагедию с Ту-154М в Польше стали называть «Второй Катынью».



фото: nr2.ru

Источник: ГИПОРТ.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv