vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
22:35:00
пятница
19 апреля, 2024

Зебра сама переведет через дорогу17.05.2010  16:54  — ННТВ

Зебра сама переведет через дорогу
"Уважаемая зебра"! Так называется акция, которую провели сегодня сотрудники ГИБДД. В центре Нижнего Новгорода пешеходов через дорогу переводило полосатое существо. По задумке организаторов - это и есть зебра, так неофициально участники дорожного движения называют пешеходный переход. За чувств юмора инспекторам - отдельное спасибо, но повода для улыбок здесь на самом деле немного. С наступлением теплой погоды на дорогах города и область стало значительно больше ДТП, в том числе и на пешеходных переходах.

Подробнее – в программе «ОбъективНО» сегодня в 17.30.

Таким вот образом управление ГИБДД решило привлечь внимание нижегородских водителей к проблеме дорожно-транспортных происшествий, которые происходят на пешеходных переходах с завидной регулярностью. Сотрудники фирмы-партнёра, переодетые в зебру, переводили через дорогу и стар и млад, а водителям, которые вежливо уступали пешеходам, давали памятные сувениры: ароматизатор для машины, а также листовки с призывом уступить пешеходу.
Оксана Кравченко, участник акции: «Пропускают, не всегда, конечно, некоторые забывают, торопятся, проезжают мимо, но всё же надеюсь, что акция поспособствует и водители начнут задумываться».
Все водители, которых останавливали сотрудники ГИБДД, утверждали, что уступают пешеходам и уповают на свою совесть.
Однако ужасающая статистика говорит об обратном. Количество ДТП по сравнению с прошлым годом увеличилось на 10%. И водителей не пугают даже довольно высокие штрафы, которые предусмотрены нынешним административным кодексом: от 800 до 1000 рублей. Поэтому проблема "зебр" в городе стоит довольно остро.
Игорь Михайлушкин, начальник отдела пропаганды УГИБДД по Нижегородской области:
«К сожалению 2010 год дал не только рост ДТП, но и более чем на 70% возросло число ДТП на пешеходных переходах. За 4 месяца 10 года совершен 91 факт наезда на пешехода в зоне пешеходного перехода, 8 погибших и около 100 раненных, среди пострадавших есть дети».
Теперь каждый день с 17 по 21 мая костюмированные зебры будут заступать на свой пост. Сотрудники ГИБДД уверены, что после подобных акций зебра дорожная действительно станет уважаемой.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv