Маршрут патриотического проекта «Единство — путь к Победе!» начинается у картины «Воззвание Минина» Константина Маковского в Нижегородском художественном музее. Далее ребята отправляются в сторону Кремля. Останавливаются у памятника Чкалову, мемориала «Частям и соединениям, сформированным в городе Горьком и Горьковской области в годы Великой Отечественной войны», узнают, где воевала техника, установленная за Кремлевской стеной, знакомятся с передвижной выставкой, посвященной спецоперации, которая сейчас расположилась в Доме советов.
Екатерина Кузина, учитель истории школы №173:
«Очень хорошо, что открылась эта выставка СВО, это опять пронзает исторические эпохи, это и 17 век, и Великая Отечественная война. Хотелось бы, чтобы они почувствовали это единение».
Первыми по знаковым местам прошли ученики восьмых классов школ №№ 47, 53 и 173 Советского района. Экскурсии проводят учителя этих школ. Это как выездной урок истории.
Кирилл Рябинин, учитель истории школы № 47:
«Был сделан упор на то, как наши исторические деятели звали граждан на борьбу с общим противником, так сделали и Минин, и Сталин, и В.В. Путин, когда объявил о проведении СВО».
Инициатором и руководителем проекта «Единство — путь к Победе!» выступил председатель городской Думы Евгений Чинцов. Соавтором проекта стал председатель благотворительного фонда «Земля Нижегородская» Александр Сериков.
Евгений Чинцов, председатель городской Думы Нижнего Новгорода:
«Это хороший проект, где четко показано единство народа, и фронта, и тыла, важно то, чтобы дети рассказали своим друзьям, товарищам, родителям, чтобы еще раз они, а может и вместе с друзьями, прошли по этому маршруту и поделились теми знаниями, которые они получат, участвуя в этом маршруте».
Всего на маршруте 9 остановок. Завершается экскурсионный тур у памятника Минину и Пожарскому на площади Народного Единства. Проект будет действовать до 25 апреля, а затем продолжится в сентябре.
Служба информации: Ольга Абрамова, Ринат Бикбаев.