В течение трёх месяцев около 100 обучающихся, в том числе с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, пройдут обучение по получению практических навыков волонтёрства.
Всего планируется провести три очных занятия с волонтерами ведущих добровольческих организаций региона и девять дистанционных курсов.
По итогам теоретического обучения участники применят свои навыки на благотворительных акциях, выполняя задания. Все участники оформят волонтерскую книжку и зарегистрируются на федеральном портале Добро.рф с начислением волонтерских часов. Но самое важное — они уже начнут совершать реальные добрые дела и помогать людям.
Роман Пономаренко — консультант по инклюзивному развитию региона АНО «Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области»:
«Важно, чтобы наши волонтёры были готовы принимать таких ребят. Так или иначе ребята обучались инклюзивному волонтёрству, но не системно, а мы хотим, чтобы это было встроено во все образовательные программы».
Мария Самоделкина — генеральный директор АНО «Волонтерский центр Нижегородской области»:
«Нужно выявить новых ребят, которые готовы заниматься на системной основе волонтёрами инклюзии, но и теми, кто будет отрабатывать подобного рода заявки».