vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:20:00
пятница
26 апреля, 2024

Губернатор Шанцев спел японцам песню17.05.2010  17:49  — ННТВ

Губернатор Шанцев спел японцам песню
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев встретился с губернатором префектуры Мияги Йосихиро Мураи. Делегация страны Восходящего солнца прибыла в Нижний Новгород. Подписанный документ важен для обеих сторон. Нижегородская область заинтересована в сотрудничестве в таких направлениях, как производство автокомпонентов, промышленность, сельское хозяйство и туризм. Гостей в свою очередь заинтересовал проект электронное Правительство.

О взаимном интересе – корреспондент ННТВ Юлия Борякова в программе «ОбъективНО».

Сразу же после приземления представители делегации из префектуры Мияги с присущей нации любознательностью вооружились фотокамерами и начали фотографировать. В объектив попали встречающие гостей первые лица области, журналисты, аэропорт. Сопровождать делегацию далее представителей СМИ не пригласили. Но судя по впечатлениям, которыми уже сегодня поделился губернатор префектуры Мияги, выходной день прошел прекрасно. Гость с улыбкой вспомнил вчерашнюю прогулку на теплоходе. И с приятным удивлением - то, как Валерий Шанцев пел. На официальной встрече главным событием стало подписание соглашения. Сотрудничать будем в сферах автомобилестроения, логистики, сельского хозяйства, туризма.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Самая главная задача - благоприятное сотрудничество, логистика - доставка товаров, производимых в Японии снижает конкурентоспособность, увеличивает затраты россиян на приобретение товаров. А также обмен служащими на стажировку к ним и к нам, чтобы перенять все передовые методы управления у них. Мы будем, в свою очередь, знакомить их с наработками электронного правительства, которая сейчас является одной из самых передовых в России».
Господин Мураи был очень взволнован отчасти и потому, что впервые давал интервью российским журналистам. Хотя внешне волнение было почти незаметным.
Йосихиро Мураи, губернатор префектуры Мияги (Япония): «Пока между регионами есть много преград: это расстояния, языковой барьер и таможенное регулирование. Соглашение о сотрудничестве как раз поможет снять эти преграды. На это нацелены и стажировка специалистов и обмен народными ремеслами».
В ходе интервью речь зашла о здоровье. Валерий Шанцев обратил внимание на то, как серьезно японцы к этому относятся. По решению губернатора Мияги, каждый житель префектуры ежегодно должен проходить обязательную диспансеризацию. В прошлом году ввели даже тест на метаболизм. Это исследование проходят все, у кого талия больше 80 сантиметров. После этой новости Валерий Шанцев пообещал в скором времени похудеть.
Валерий Шанцев, губернатор Нижегородской области: «Я в ближайшее время постараюсь войти в такие же кондиции, как и у господина Мураи, чтобы в ближайшее время не подвергаться исследованию в Мияги».
Но это задача на перспективу. Нынешнее соглашение о сотрудничестве, признают обе стороны, станет более серьезным документом, чем меморандум о намерениях, который был подписан еще три года назад и срок которого уже истек. Валерий Шанцев отметил, что новый документ создаст более крепкие связи между регионами и поможет увеличить товарооборот между Японией и Нижегородской областью. Сегодня он составляет сто миллионов долларов, из них экспорт в Японию пока только два с половиной миллиона.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv