vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:35:00
суббота
27 апреля, 2024

Жителей послали в баню18.05.2010  14:25  — ННТВ

Жителей послали в баню
Девять домов по улицам Краснозвездная и Мельникова-Печерского в Советском районе останутся без горячей воды до осени. С 12 мая ведомственную котельную за долги отключили от газа. Проблемы с водоснабжением у жителей возникали еще в 2009 году. Поэтому в этом году решено переключить дома на муниципальные котельные. На проект из городского бюджета планируется потратить около 60 миллионов рублей. Тему продолжит Елена Горохова.
Объявление о том, что в доме №4 по улице Краснозвездной отключают горячую воду, для жителей вовсе не стало сюрпризом. В прошлом году в общей сложности воды не было 3 месяца. Сколько в этом году ждать тепленькой, пока вопрос. Так что жильцы опять запасаются ведрами, кастрюлями, кипятильниками. Мыться придется буквально в походных условиях. Плюс за это удовольствие они еще будут и переплачивать. В доме установлены электроплиты.
Вера Баранова, житель дома №4 по ул. Краснозвездная: «Вот грей воду, а сейчас какая электроэнергия дорогая. Вот целое ведро грела, у меня на 23 рубля нагорело, пенсионеру-то. Это за один раз, а может на неделе-то не один раз придется...».
Те же проблемы у жильцов еще восьми домов по улицам Краснозвездная и Мельникова-Печерского. Все они подключены к котельной 84-й центральной инженерной базы. Из-за накопившихся у нее долгов топливно-энергетическая компания с 12 мая прекратила подачу газа. Раньше базу обеспечивало заказами и финансировало Министерство обороны. Но в прошлом году госзаказ сократили в 11 раз. Работа котельной оказалась не только не выгодной, но и убыточной. Сейчас ее долг перед ресурсоснабжающими организациями составляет 9,5 миллионов рублей. На столе у главного инженера базы пачки писем в различные инстанции с просьбой помочь. Одно из последних обращений - 7 мая 2010.
Родион Соколов, главный инженер ОАО "84 Центральная инженерная база": «Решались частичные вопросы по запуску котельной на неделю, на две для того, чтобы газовщики дали разрешение или нижегородская сбытовая компания. Кардинально вопрос по погашению задолженности и уменьшению убытков, приносящих предприятию за реализацию тепловой энергии, не решались».
По словам Родиона Соколова, предприятие предлагало городской администрации ряд мер по разрешению ситуации. От обеспечения базы дополнительными заказами до передачи котельной на баланс муниципалитета. Но в мэрии утверждают, письма с подобными обращениями к ним не поступали. Проблема усугубляется тем, что котельная обеспечивает жителей теплом. Сейчас решается вопрос о переключении всех домов, двух детских садов и музыкального колледжа на другие котельные. А вот для подачи горячей воды построят новый тепловой пункт. Из городского бюджета планируют выделить на все около 60 миллионов рублей.
Сергей Мольков, директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода: «Проектные работы уже завершены. Сейчас осталось проложить теплотрассы и возводить новый пункт центральный».
Но завершаться работы нескоро. По предварительным оценкам, процесс может затянуться до осени. Так что жильцам остается запастись терпением и надеждой, что это лето без горячей воды будет последним.

Подробнее - в программе "ОбъективНО" сегодня в 14.30.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv