МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
13:12:00
вторник
05 мая, 2026

Собственное жилье в селе Ильино-Заборское получили молодые семьи27.03.2025  15:59  — ННТВ (ВИДЕО)

Семья Пенкиных уже обживает свой новый дом. Встречает гостей пирогами за общим столом. Алёна и Владислав до этого жили на съемной квартире. Медицинская сестра скорой помощи и водитель, они не могли себе позволить покупку собственной квартиры. Помогла программа «Комплексного развития сельских территорий».

Алёна Пенкина, новосёл:
«Долго очень этого ждали. Конечно, очень этого хотели. Теперь в голове прямо генератор идей, что сделать, где поставить, что посадить. Мыслей и планов очень много».

Владислав Пенкин, новосёл:
«В планах, в первую очередь, огородить территорию. Затем я думаю, что построим второй этаж, посадим огород».

Заветные ключи в Ильино-Заборском от нового жилья получили ещё четыре семьи, три из них — многодетные.

Анастасия Соколова, корреспондент:
«В таких новых домах теперь живут молодые семьи. Всё это благодаря программе "Комплексное развитие сельских территорий". Причём она действует для тех семей, которые работают на предприятиях или в социальных учреждениях. Кроме того, программа нацелена не только на местных жителей, но и на приезжих».

Программа помогает привлекать самые востребованные кадры на село. Среди новоселов — работники местного сельхозпредприятия. Жильё предоставляется по договору найма с возможностью последующего выкупа.

Алексей Степанов, генеральный директор сельхозпредприятия:
«Мы их признаём, есть такое понятие, что они нуждаются в жилье. Заключаем с ними трудовое соглашение. Они должны отработать, в принципе, год. Затем мы их уже ведём по программе».

В каждом доме есть всё самое необходимое. В микрорайоне развитая инфраструктура, уличное освещение. Планируется открыть лыжную базу для отдыха и спорта.

Александр Песков, глава МСУ Семёновского округа:
«Городской округ участвует в программе не только жильём. В данном населённом пункте были построены две котельные, капитально отремонтирован Дом культуры, построено 12 км сетей водоотведения».

С 2020 года в селе Ильино-Заборское построено уже 45 новых жилых домов. На следующий год — тоже серьёзные планы. Ещё восемь населённых пунктов будут обеспечены детскими и спортивными площадками. В целом по программе в регионе возведено 260 новых домов.

Николай Денисов, министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области:
«В этом году будет застраиваться жильё в Большеболдинском районе — 50 домов. Ну а на следующий год также программа по другим районам. Жильцы, которые приобретают или получают жильё по специальному найму, имеют возможность выкупить жильё через 5 лет в собственность за 10% от кадастровой стоимости».

Строительство продолжается, а значит, ещё больше семей смогут получить современное жильё.

Служба информации: Анастасия Соколова, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться