Седьмой матч противостояния команд в розыгрыше плей-офф до четырёх побед всегда становится украшением любого чемпионата. А если в решающей игре дело доходит до овертайма, в котором любой бросок по любым воротам может стать последним в серии, то это как вишенка на торте.
Сражение между командами «Торпедо-Горький» и «Звезда» вполне справедливо дошло до решающей седьмой игры, счёт в которой открыли в первом периоде гости. Нижегородцы уже на первой минуте второго игрового отрезка сравнивают цифры на табло. Денис Александров точно бросает издали, и шайба влетает в верхний угол ворот мимо голкипера, который был закрыт своими и чужими игроками. До второго перерыва заброшенных шайб не было. Безголевым получился и третий период, игра ушла в овертайм. Силы заканчивались и у тех, и у других. Цена ошибки возросла до неимоверных значений. На кону был выход в четвертьфинал, а проигравшая команда заканчивала сезон. И решающий точный бросок оказался на счету защитника торпедовцев Арсения Варлакова.
После позиционной атаки хозяев льда каучуковый диск отскочил на «пятачок» к одинокому Арсению, и он не промахнулся. Хотя шайба скакала, как лягушка, и была сложной для попадания. Трибуны дворца спорта имени Виктора Коноваленко буквально взорвались от восторга. Есть решающая победа! «Торпедо-Горький» выходит в следующую стадию борьбы за Кубок Петрова.
Алексей Исаков, главный тренер ХК «Торпедо-Горький»:
«Спасибо за то, что сегодня было столько зрителей на трибунах. Когда счёт в серии 3-3 и всё решается в овертайме, наверное, здесь можно только сказать о том, что... Я не скажу, что случай — ни в коем случае не случай. Всё решил вот именно один эпизод. И этот эпизод был на нашей стороне. Поэтому ещё раз поздравляю команду свою с победой. Парни — молодчики, оставили очень много сил, очень много эмоций. Но мы уже внутри себя готовы к следующей серии».
В четвертьфинале Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги «горьковчане» встретятся с челябинским «Челметом». Серия до четырёх побед одной из команд начнётся двумя играми в Нижнем Новгороде 10 и 12 апреля, после чего команды переедут в Челябинск, где сыграют два матча 15 и 17 апреля. Если для выявления победителя серии понадобится большее количество игр, то следующие матчи пройдут 20, 22 и 24 апреля, один из которых 22 числа состоится в Челябинске, а остальные в столице Приволжья. Болеем все вместе за «Торпедо-Горький».
Служба информации: Николай Панченко.