vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
07:12:00
суббота
31 января, 2026

Восемь медиков трудоустроились в нижегородские больницы благодаря программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер» с начала года11.04.2025  11:19  — ННТВ (ВИДЕО)

Сергей Завирущев вот уже два месяца работает терапевтом в Кудьминской амбулатории. Опытный врач, в медицине он уже 45 лет. Сейчас ему 68. Сам он родом из Павлова, учился в Санкт-Петербурге, имеет несколько специальностей, работал военным врачом и гражданским в разных медучреждениях страны. В прошлом году участвовал в спецоперации. Вернулся и теперь стал участником программы «Земский доктор». Сейчас хочет осуществить мечту — построить дом в деревне.

Сергей Завирущев, участковый врач-терапевт Кудьминской амбулатории в поселке Буревестник:
«Я как участник СВО, положено мне 10 соток, правительство выделяет 1 млн руб. Ну, на первоначальное, на сруб мне должно хватить. Ну и мне стало интересно, чем дышит сельская медицина».

Кудьминская амбулатория обслуживает более 6000 человек, а летом в сезон дач и отпусков число пациентов вырастает до 10 000. Без врача-терапевта — никак.

Валентина Оськина, жительница поселка Буревестник:
«У нас год не было терапевта, мы обращались к фельдшеру, у нас было очень плохо, а теперь стало хорошо. Мы прям очень рады этому».

Программа «Земский доктор/Земский фельдшер» реализуется в Нижегородской области с 2012 года. За это время к проекту присоединилось почти 1000 специалистов.

Елена Улитина, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения Богородской ЦРБ:
«Программа "Земский доктор" с 15 года у нас трудоустроены 34 специалиста, 24 врача и 11 фельдшеров».

Для медработников предусмотрена единовременная выплата при условии переезда и работы в больнице в течение 5 лет. Для специалистов со средним образованием она составляет от 500 до 750 тысяч рублей, с высшим — от 1 до полутора миллиона рублей. Эта программа — часть нового национального проекта «Продолжительная и активная жизнь».

Служба информации: Ольга Абрамова, Максим Веселов.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv