vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
15:36:00
воскресенье
08 февраля, 2026

Вечный огонь зажгли в посёлке Воскресенское29.04.2025  12:53  — ННТВ (ВИДЕО)

Частицу священного пламени доставили в посёлок Воскресенское из мемориального комплекса Мамаев Курган в Волгограде — места, ставшего символом несгибаемой воли и мужества советского народа. Путь к созданию мемориала начался еще в 2023 году. К декабрю 2024 года были завершены все технические работы. Особую торжественность моменту придало решение открыть мемориал именно в юбилей Победы. Для надежности транспортировки огня использовались две специальные колбы.

Пётр Банников, заместитель губернатора Нижегородской области:
«Вечный огонь привезли из Волгограда — это выбор жителей, отправляли специальную делегацию в Волгоград, у ветеранов Великой Отечественной войны получили частицу этого огня и привезли сюда».

Торжественная церемония зажжения Вечного огня в парке Победы рабочего поселка Воскресенское — один из этапов всероссийской акции «Пламя Героев». Жителям предложили определить мемориал, откуда доставят частицу огня. Из двух вариантов — Мамаев Курган и Брестская крепость — люди выбрали Волгоград. Оказалось, что у поселка Воскресенское и Сталинграда есть историческая связь. После изучения архивов выяснилось, что в боях за Сталинград сражалось много воскресенцев.

Александр Запевалов, глава Воскресенского округа:
«Мы архивно подняли наши справочники, историю, действительно, несколько сотен наших земляков героически сражались на полях сражений, защищая Сталинград, больше сотни полегло, не вернулось с полей сражений».

Теперь Вечный огонь, доставленный с мест великих сражений, горит в Парке Победы у могилы Неизвестного солдата, как вечный символ памяти о героизме и самопожертвовании защитников Отечества.

Служба информации: Фёдор Лютянский, Ринат Бикбаев.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv