Валентина и Николай Востряковы, жители поселка Буревестник, в браке более 50 лет. Всегда вместе, даже на приеме у кардиолога «Поезда здоровья». Говорят, что в местной амбулатории узких специалистов мало, так что приезд врачей из областного центра — большая радость.
Валентина Вострякова, жительница посёлка Буревестник:
«Доктор очень хороший, профессионал, всё расспросила, всё объяснила. Мы впервые получили такую консультацию с госпитализацией в кардиологическое отделение больницы им. Семашко».
Также приём ведут эндокринолог, гинеколог и терапевт. К нему проверить здоровье отправилась Софья Соколова. Говорит, давление скачет, суставы болят. Также она посетила кардиолога и сдала кровь на анализ.
Софья Соколова, жительница посёлка Буревестник:
«Кровь нам тоже надо куда-то идти сдавать, у нас нету. Кровь-то. Куда-то ехать надо, а нам уж пожилым это очень тяжело. Врачи поезда здоровья очень внимательные, нам очень нравится».
В постановке диагноза врачам помогает техника: электрокардиограф, маммограф, флюорограф и диагностическая лаборатория. За день каждый специалист принимает более 20 пациентов.
Анна Горошек, начальник «Поезда здоровья им. Б.А. Королёва»:
«Пациенты в основном приходят с артериальной гипертензией к терапевту и к кардиологу, доктора дают рекомендации по лечению, по приему препаратов и дают указания по дальнейшему наблюдению, и большая группа пациентов выделяется с сахарным диабетом, которые поступают на прием к эндокринологу».
Ольга Абрамова, корреспондент:
«"Поезд здоровья" им. Б.А. Королева работает в посёлке Буревестник до конца апреля. Далее он отправится в Княгининский округ. С начала этого года врачи 5-ти мобильных диагностических комплексов побывали более чем в 100 населённых пунктах региона и приняли свыше 12 тысяч пациентов. Проект "Поезд здоровья" реализуется с 2018 года по инициативе губернатора Нижегородской области Глеба Никитина в рамках национального проекта "Продолжительная и активная жизнь"».
Служба информации: Ольга Абрамова, Алексей Фалин.