vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:48:00
четверг
25 апреля, 2024

Нижний Новгород на время стал экологической столицей18.05.2010  17:08  — ННТВ

Нижний Новгород на время стал экологической столицей
Сегодня на Нижегородской ярмарке открылся 12-ый международный научно-промышленный форум "Великие реки". В церемонии открытия принял участие исполняющий обязанности губернатора области Владимир Иванов. Он отметил, что Нижний Новгород, на время проведения форума, стал экологической столицей. В этом году главная тема форума "Устойчивое развитие бассейнов великих рек". С открытия форума - Екатерина Коновалова.

В этом году форум "Великие реки" начал работать еще до его официального открытия. Утром прошла детско-юношеская экологическая ассамблея. Однако вопросы на ней обсуждались совсем не детские. Например, загрязнение окружающей среды, в частности пластиком. На собрание нижегородские школьники принесли хлопковые и вязаные сумки, которые они сделали своими руками на уроках труда как альтернативу обычным пакетам. Своими работами ребята хотели привлечь внимание общественности к проблеме переработки платика.
По традиции Великие реки объединяют несколько форумов - непосредственно реки, архитектурно - строительный форум и ярмарку атомного машиностроения. Общее количество участников - организаций - почти 400, субъектов Российской федерации - 35, количество стран -21. У организаторов были опасения, что мега-форум не состоится в послекризисный год. Однако все оказалось гораздо лучше, чем ожидали. Открыл выставку исполняющий обязанности губернатора региона Владимир Иванов. Он подчеркнул ее особое значение для участников.
В этом году специфика великих рек - обсуждение проблем изменения климата на земле. Ведущая тема - Экология. Вода и климат. Нашу Волгу ученые будут сравнивать с главной водной артерией Южной Америки - Амазонкой. Это сделают ученые из Бразилии. Не обойдут вниманием на форуме и проблему поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище. На эту тему будет сделано несколько докладов.
Ярмарка атомного машиностроения объединила почти 70 компаний из разных регионов России. У многих из них уже есть опыт работы с иностранными производителями. Например, партия ротаметров, похожих на градусники, - специальных приборов для контроля температуры ядерных реакторов, производства Арзамасского машиностроительного завода, в прошлом году уехала в Индию, на строящуюся там российскими атомщиками станцию Куданкулам.
Особый интерес у нижегородцев вызвал эксподом - построенный для архитектурно -строитьельного форума. Все его фасады построены по разным технологиям. Всего в теремке уместилось более 15 фирм. Так экономнее - место на ярмарке не всем участникам по карману. Вот они и объединяются в группы.
Форум "Великие реки" продлится до 21 мая.

Подробнее - сегодня в программе "Объективно".

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv