vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:19:00
вторник
23 апреля, 2024

Сегодня нижегородцы могли посетить музеи бесплатно18.05.2010  17:27  — ННТВ

18 мая музейные работники и любители искусства отмечают Международный день музеев. Этот праздник отмечается с 1977 года. Тогда на заседании Международного совета музеев было принято решение об учреждении Международного дня музеев. В этот день музеи открывают свои двери для всех желающих совершенно бесплатно.

Подробнее - сегодня в программе "Объективно".

В свой профессиональный праздник музейщики всего мира привыкли не получать подарки, а наоборот, дарить подарки своим посетителям. Музеи всего мира готовят особые праздничные программы и необычные экскурсии. И еще по традиции 18 мая во всех музеях день открытых дверей! Билеты - лишь формальность. Посетителям на память. Весь день вход в музеи бесплатный. Нижегородцев ожидали и другие приятные сюрпризы. Так гостей художественного музея на Верхневолжской набережной весь день встречала живая музыка.
Театрализованная экскурсия по экспозиии западноевропейской живописи буквально погружает в эпоху барокко. Во всех залах - многолюдно. Здесь и стар, и млад. Многие нижегородцы специально ждали Дня музеев, чтобы сходить в музей.
Алексей, посетитель музея: "Очень приятно удивило, что так хорошо сделаны залы и теперь свет хороший, и картины не бликуют, и все хорошо видно. Пришел с супругой полюбоваться!"
Впервые в жизни пришли в музей и эти маленькие посетители. Для них - специальная экскурсия-игра. Найти на картине Маковского самый красивый кокошник или разглядеть старинный ларец. Задания увлекательные и непростые. А после экскурсии третьеклассники сами готовы были выступить в роли экскурсоводов.
Кристина, маленькая посетительница: "Эту картину нарисовал Маковский в конце 17 века. Он здесь изобразил Дмитрия Пожарского".
Алексей, посетитель музея: "Там гражданин Минин высказывает речь, и там купцы и бояре, и картину нарисовать было очень трудно"
День музеев хоть и пришелся на будний день, стал для нижегородцев настоящим праздником и отличным поводом познакомиться и с постоянной экспозицией музеев и с выставками, которые работают в эти дни в Нижнем Новгороде.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv