vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:07:00
воскресенье
21 декабря, 2025

На месте захоронения членов экипажа самолёта «Бостон» открыли мемориал05.05.2025  18:22  — ННТВ (ВИДЕО)

В послевоенные годы, когда грохот войны затих и жизнь начала входить в мирное русло, в небе над Советским Союзом все еще можно было увидеть необычные самолеты. Один из них – «Бостон» А-20, который американцы передали СССР во время войны. Этот боевой бомбардировщик превратился в «летающую лабораторию», служа науке и технике. 8 сентября 1947 года на борту «Бостона» находились четыре лётчика, они выполняли научно-исследовательский полет неподалеку от села Саваслейка. Этот полет стал для них последним. Произошло крушение самолета. Все члены экипажа погибли. Прошло ровно 70 лет, и в 2017 году поисковики из организации «Курган» отправились к месту катастрофы и нашли останки летчиков. Началась кропотливая работа по установлению их личностей и поиску родственников.

Андрей Елисов, заслуженный учитель Российской Федерации, учитель истории и обществознания Саваслейской СОШ:
«То есть память должна объединять, и вот мы, объединяясь вокруг этих четырёх людей, которых мы лично, естественно, не знали, мы даём себе слово как можно больше узнать об этих людях, чтобы донести до наших детей глубину смыслов, во имя жизни которых мы и живём, и работаем».

Командовал экипажем в тот день Анатолий Дмитриевич Сизов. В экипаже также были инженер-штурман Петр Иванович Гаврилов из Великих Лук — человек с орденом Отечественной войны, перегонявший во время войны самолеты. Владимир Сергеевич Рычагов из Рязани и стрелок-радист Николай Сомов. Спустя два года было организовано захоронение останков лётчиков на кладбище в селе Саваслейка.

Наталья Сапунова, заместитель главы администрации городского округа Кулебаки по социальной политике:
«Мы благодарим сегодня и движение первых, и хранителей истории, потому что на протяжении долгих лет памятник был под незримым видением наших ребят и школы Саваслейской, и гарнизона Саваслейского, ну а сейчас мы благодарим всех за открытие такого мемориального комплекса».

И вот в 2025 году на месте захоронения открыли мемориал. Пришли военные летчики с ближайшей авиабазы, чтобы отдать дань уважения своим предшественникам. Найденные при раскопках обломки самолета и личные вещи летчиков теперь хранятся в музеях – в Кулебаках и у поисковиков организации «Курган».

Служба информации: Фёдор Лютянский, Алексей Фалин.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv