На большой сцене ТЮЗа юные актеры театральной студии «Мелодия» из школы 800 показывают отрывок спектакля «А зори здесь тихие». Выступление на профессиональной сцене — это главный подарок всем участникам проекта «Хурма».
Анастасия Болотова, играет роль Сони Гурвич, говорит, что по-настоящему вжиться в роль помогли актеры ТЮЗа, они на протяжении всего учебного года помогали школьным театрам с постановками, давали мастер-классы. Это тоже одна из целей проекта «Хурма».
Анастасия Болотова, ученица школы № 800:
«Это помогало взаимодействовать с другими людьми и раскрывать как-то вот эту коммуникацию и стараться не стесняться, и очень много было направлено, чтобы раскрепоститься».
В этом году в проекте приняли участие 16 школьных коллективов. Смотр прошел без жюри и оценок. Главное, что ребята смогли сдружиться, поверить в себя и получить новые навыки.
Наталья Шибанова, руководитель школьного театра «Театралы»:
«Дети ездили сюда на занятия с настоящими актерами, и это было круто. Мы один раз ездили и целый месяц обсуждали поездку. У ребят появились новые знакомые. Мы подружились не только лично, но и театрами. Это очень классно. За это благодарю хурму».
Иван Пачин, главный режиссер ТЮЗа:
«Здорово, что дети выходят на нашу сцену, и у них появляется ощущение, что они становятся на шаг ближе к театру, потому что я надеюсь, что они все мечтают стать артистами, и кому-то из них это удастся, и когда они придут работать в ТЮЗ, то они скажут: «Когда я был школьником, мы сюда выходили».
Проект рассчитан на школьников среднего и старшего звена. Темы для выступлений школьные театры выбрали сами и сами же готовили мини-спектакли.
Инна Ванькина, директор ТЮЗа:
«За три года, я уверена, вот это движение, оно развивается, мы видим уровень, который повышается с каждым годом. Вот эта наша системная работа театра укрепляет дружбу разной степени юности с нашим театром».
После выступлений каждый коллектив получил от ТЮЗа памятные подарки и дипломы, которые будут напоминать об участии в проекте и мотивируют дальше развиваться в театральном искусстве.
Служба информации: Кирилл Янковский, Василий Лысков.