Гигантский скелет, в грудной клетке которого встроен «чёрный ящик». На первый взгляд непонятно, что это означает. На самом деле, эта инсталляция обращается к древнему японскому мифу о призрачном ките, который возникает из морской пучины как знак тревоги и возмездия. Этот арт-объект — один из экспонатов выставки «Цифровые надежды» в пространстве ЦЕХ.
Юлия Аксёнова, куратор выставки:
«Образ — это такой момент предупреждения о том, что мы должны быть очень внимательными к окружающей реальности. Должны быть чувствительны к тому, что происходит с нашей Землёй».
Полина Дыченко, посетительница выставки:
«Это привлечёт внимание к тому, что океан действительно засоряется, чтобы люди относились более строго и с большим вниманием к сортировке мусора. Здорово. Классно».
«Цифровые надежды» — это специальный проект международной биеннале экологического искусства. Художники из разных стран мира в своих работах визуализируют неизбежность многих природных процессов и вместе с тем дают надежду на обретение хрупкого мира с планетой Земля.
Наталья Родионова, посетительница выставки:
«Мы все можем переосмыслить современные проблемы с помощью современного искусства. Я думаю, что проект просто потрясающий. Очень интересно будет прийти сюда ещё раз и ещё раз, потому что это будет рождать всё новые какие-то мысли и идеи».
Олег Беркович, заместитель губернатора Нижегородской области:
«Эта задача — экологического просвещения и серьёзного диалога со всеми поколениями о том, как важно сохранять нашу планету».
Всего представлено 10 экспонатов. Каждый уникален по-своему, и каждый хочется детально рассмотреть.
Арина Солоденко, корреспондент:
«А это самая крупная инсталляция на этой выставке. Впервые в России появилась замкнутая сфера диаметром 10 метров. Здесь представлена история рождения Вселенной. Находясь тут, ты полностью погружаешься в этот мир. Может даже закружиться голова, как у меня, поэтому лучше держаться за перила и наблюдать за этой красотой».
Нижегородцы и гости города могут посетить выставку «Цифровые надежды» до 10 августа.