vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
03:46:00
пятница
19 апреля, 2024

Повелитель «бури в стакане»19.05.2010  13:34  — ННТВ

Повелитель «бури в стакане»
На прошлой неделе в знаменитой Силиконовой долине в США прошла Международная научно-инженерная ярмарка школьных исследовательских проектов. Это единственное мероприятие подобного уровня для учащихся в возрасте до 18 лет. Нижегородская команда юных исследователей возвратилась оттуда с пятью наградами, в том числе с Нобелевской премией среди школьников в области естественных наук. Сегодня на пресс-конференции в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» подводили итоги этого интеллектуального школьного натиска на запад.

Почему в плохую погоду точность GPRS-новигаторов ухудшается, знают нижегородские школьницы. Просто однажды сидя дома подружки решили найти себя с помощью этого устройства, на улице шел дождь, и в результате аппарат показал, что они находятся посреди реки, протекающей рядом с домом. Так родилась их научно-исследовательская работа, занявшая на международной ярмарке «Intel Insef» 4-е призовое место. А песчаная буря в стакане Ивана Лазаревича, помимо четвертого места в номинации "Физика", получила специальную награду общества физиков-исследователей и премию Ассоциации агентств по патентам.
Иван Лазаревич, ученик 11 класса лицея №40 Нижнего Новгорода: «Подобные исследования могут помочь и в малых масштабах, например, в промышленности, аргарной, пищевой, строительной, где используются сухие смеси».
Прежде чем стать финалистами «Intel Insef» нижегородцы прошли серьезный отбор на малой родине - конкурс РОСТ, организованный Министерством образования Нижегородской области. В регионе было больше полусотни претендентов.
Илья Коршунов, исполнительный директор конкурса ROST ISEF: «Эти проекты показали огромный потенциал с точки зрения самостоятельности и большую актуальность».
Больше трех месяцев с командой работали специалисты института прикладной физики РАН, университета Лобачевского, университета Российской Академии образования, лингвистического университета. Помимо этого ребята прошли серьезную психологическую подготовку. И благодаря этому не потерялись среди полутора тысяч участников из почти 60 стран мира.

Подробнее - в программе "ОбъективНО" в 14.30.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv