vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:24:00
пятница
19 апреля, 2024

В Риме состоятся российско-итальянские переговоры в формате "2+2"20.05.2010  11:38  — ГИПОРТ.РУ

В Риме состоятся российско-итальянские переговоры в формате 2+2
В четверг, 20 мая, на первой встрече в формате "2+2" министры иностранных дел и обороны России и Италии обсудят в вопросы евробезопасности, ситуацию вокруг Ирана и Афганистана, взаимодействие по ПРО. В МИД РФ отметили: "Центральное место на переговорах займет комплекс вопросов, связанных с обеспечением евроатлантической безопасности. Стороны проведут предметный анализ перспектив формирования новой архитектуры европейской безопасности в свете инициативы президента РФ о заключении соответствующего юридически обязывающего международного договора". Будет акцентирована необходимость активизации сотрудничества между Россией и НАТО, а также отдельными государствами альянса, в том числе на площадке Совета Россия-НАТО.
В российском внешнеполитическом ведомстве также сообщили: "Министры обсудят взаимоотношения РФ и ЕС, включая их военно-политическую составляющую, рассмотрят проблематику разоружения с учетом недавних российско-американских договоренностей о сокращении стратегических наступательных вооружений, и нераспространения - под углом зрения работы, ведущейся в Нью-Йорке в рамках Конференции по рассмотрению действия ДНЯО. В рамках этого тематического блока имеется в виду также сверить позиции по возможному сотрудничеству в сфере противоракетной обороны в Европе".
В преддверии международной конференции высокого уровня, которая пройдет в Кабуле в июле 2010 года, будет подробно обсуждаться и ситуация в Афганистане. Российская сторона намерена призвать к более активным и скоординированным действиям в борьбе с афганской наркоугрозой. "В контексте афганской тематики состоится обсуждение хода разработки российско-итальянских соглашений о военном транзите через территорию РФ в связи с участием вооруженных сил Италии в усилиях по стабилизации и восстановлению Афганистана", - добавили на Смоленской площади.
В рамках консультаций в Риме предусмотрено проведение отдельных встреч министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова с итальянским коллегой Франко Фраттини и министров обороны Анатолия Сердюкова и Иньяцио Ла Руссы.
"Италия сегодня входит в число ведущих европейских партнеров России, отношения с которыми развиваются поступательно и динамично в политической, экономической и культурно-гуманитарной сферах, - отметили в российском внешнеполитическом ведомстве. - Российско-итальянскому политическому диалогу присущи откровенный и доверительный характер, высокий уровень взаимопонимания, учет интересов и озабоченностей друг друга".
Министры иностранных дел двух стран проведут обзор состояния российско-итальянских отношений, "сверят часы" по графику предстоящих двусторонних контактов на высшем и высоком уровнях. Отдельно прозвучит тема подготовки к проведению в 2011 году Года российской культуры и русского языка в Италии и Года итальянской культуры и итальянского языка в России. Из международных тем в повестке дня - сотрудничество РФ-ЕС, перспективы решения неурегулированных конфликтов в Европе, иранская ядерная программа, реформа Совета Безопасности ООН.
Министры обороны России и Италии планируют обсудить вопросы двустороннего военного сотрудничества, в частности, расширения военно-делегационных контактов, обменов слушателями военно-учебных заведений, проведения штабных переговоров. Будет затронута актуальная тема взаимодействия в борьбе с пиратством, сообщает ИТАР-ТАСС.


фото: AP

Источник: ГИПОРТ.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv