vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:48:00
пятница
26 апреля, 2024

В Москве пройдут переговоры президентов России и Намибии20.05.2010  11:46  — ГИПОРТ.РУ

В Москве пройдут переговоры президентов России и Намибии
В пресс-службе главы российского государства сообщили: "В ходе визита в Москву главы намибийского государства предполагается подписать ряд межправительственных и межведомственных документов, в том числе, межправительственные соглашения о сотрудничестве в области рыбного хозяйства, о взаимной охране прав на результаты интеллектуальной деятельности, используемые и полученные в ходе двустороннего военно-технического сотрудничества, меморандум между правительством РФ и правительством Намибии о намерениях в развитии сотрудничества в области геологоразведки и добычи урана на территории Намибии, и другие". В 14:00 по московскому времени сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию совместной пресс-конференции глав двух государств.
Переговоры президента Намибии с президентов России пройдут в Кремле. В этот же день вечером состоятся переговоры главы намибийского государства с премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Они будут о основном посвящены укреплению экономических связей. "В ходе предстоящих переговоров главы двух государств рассмотрят возможности расширения российского инвестиционного участия в крупных проектах намибийской экономики, в том числе, в области разведки и разработки месторождений минеральных ресурсов, углеводородного сырья, развития электроэнергетики, сотрудничества в области рыболовства, транспорта, туризма, в гуманитарной сфере", - сообщили в Кремле. В Москве отмечают, что "заинтересованность российских деловых кругов в выходе на перспективный рынок Намибии, располагающей богатыми запасами полезных ископаемых, растет".
Товарооборот России с Намибией в последние годы снижается. В прошлом году он составил около 5 миллионов долларов, хотя в 2008 году достигал 6,2 миллиона долларов, а еще годом ранее - 6,6 миллиона долларов. Основная статья экспорта Намибии в Россию - фрукты и орехи, рыба. Россия в Намибию экспортирует рыболовные сети, игровые автоматы, газетную бумагу, тросы и канаты из черных металлов, напоминает ИТАР-ТАСС.
Помимо экономических вопросов, лидеры двух стран затронут и международные проблемы. "В повестку дня переговоров президентов войдет и широкий спектр вопросов двусторонних отношений, международная и региональная проблематика, - подчеркнули в пресс-службе президента России. - В частности, стороны обменяются мнениями по актуальным проблемам Африки. Предполагается предметно рассмотреть вопросы обеспечения устойчивого развития африканских стран, миротворчества, поиска путей урегулирования конфликтов на континенте, являющихся главным препятствием на пути достижения стабильности и социально-экономического роста в африканских государствах".


фото: www.vesti.ru

Источник: ГИПОРТ.РУ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv