vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
09:05:00
пятница
26 апреля, 2024

Водка не дешевле 65 рублей20.05.2010  15:57  — ННТВ

Водка не дешевле 65 рублей
С 1 июня в России вводится минимальная цена на ликероводочную и другую алкогольную продукцию крепостью более 28 градусов. По словам и.о. губернатора региона Владимира Иванова, эта мера "окажет положительное влияние на качество алкоголя, для населения снизит риск отравления, а областному бюджету даст дополнительный доход от акцизов". Усиление государственного контроля на алкогольном рынке приветствуют и добросовестные производители, которые опасаются только одного - излишнего рвения.

Подробнее - сегодня в программе "ОбъективНО".

Выксунский водочный завод «Стандарт» работал не по стандарту. Так в ходе проверки решили сотрудники Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка и на месяц приостановили работу предприятия. По закону имели право на это, но вот на заводе сути претензий так и не поняли.
Вадим Чернов, руководитель отдела брендинга ООО « Стандарт»: «Сказали: «А у вас, ребята, счетчик на сувенирной линии стоит неправильный. - Как не правильный? Мы же его поставили не вот слева, его пломбировала налоговая инспекция. - А мы считаем, что он не правильный». Не совсем понятно!».
Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка, или иначе Росалкогольрегулирование, появилась около 2-х лет назад. Со временем полномочия
ее расширялись. Сегодня это единый орган, контролирующий производство, качество и безопасность выпускаемой продукции. А с начала этого года еще и объем и оборот.
Это позволило навести порядок на рынке алкоголя. Но в закручивании гаек тоже надо знать меру, иначе резьба слетит. По крайней мере так считают в региональном министерстве поддержки предпринимательства, называя предпринятые Росалкогольрегулированием меры излишне жесткими.
Николай Гнеушев, заместитель министра поддержки и развития предпринимательства, потребительского рынка и услуг Нижегородской области: «Чтобы приостановить завод в рамках закона, контролирующий орган должен сначала выписать предписание, и только за невыполнение предписания в установленный срок контролирующий орган вправе остановить или лишить лицензии. Этого сделано не было. Я считаю, что данный орган превысил свои полномочия».
В результате месячного простоя бюджет области недополучил минимум
60 млн. рублей. Акцизы от продажи алкогольной продукции сегодня, как впрочем
и всегда, являются существенной составляющей областной казны.
Выход на прежние объемы продаж займет у предприятия немало времени, и, по предварительным оценкам, казна может недополучить еще порядка 200 миллионов.
На эти деньги можно построить пару-тройку детских садиков, большую школу или физкультурно-оздоровительный комплекс. Такова цена решения о приостановке работы предприятия всего лишь на месяц. В таких случаях мудрая поговорка советует резать лишь после того, как семь раз отмерил.

Источник: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv