В народных костюмах, с песнями и даже берёзами, украшенными разноцветными лентами, проходит шествие от усадьбы Лапшиной в Музейном квартале до Города мастеров, в котором принимают участие сотни человек. Так начался фестиваль «Зелёные святки» в Городце. Раньше зелёные святки знаменовали окончание весны и начало лета. А сейчас все желающие радуются теплу, водят хороводы на всю площадь.
Выступления фольклорно-этнографических коллективов неповторимые, яркие и разнообразные. Более 20 коллективов из Кировской, Рязанской, Нижегородской области и многих других регионов страны познакомили со своим репертуаром.
Самый юный коллектив фестиваля — «Ладушки» из Чкаловска. Многие участники ансамбля ещё не успели научиться читать, но уже уверенно исполняют песни в календарном фольклорном жанре и влюбляют в народное творчество.
Наталья, участница детского фольклорного ансамбля «Ладушки»:
«Народные танцы очень красивые, можно в красивых костюмах выступать».
Анастасия Константинова, руководитель детского фольклорного ансамбля «Ладушки»:
«Летом мы поем летние песни. Осенью мы будем петь про то, какой хороший урожай у нас. Зимой мы будем петь колядки, потому что зима».
Отражают красоту народного творчества не только песни и танцы, но и изделия мастеров из Нижегородской, Ивановской, Кировской, Тульской и Владимирской областей на выставке декоративно-прикладного искусства. Куклы, хохлома, самовары, платья изо льна ручной работы, украшения, натуральные угощения, изделия из глины, ткани на прялке, которые создаются на глазах гостей, и тысячи других товаров. Более 40 рукодельников рассказали о своём ремесле. Один из них, Владимир Кузнецов, полностью оправдывает свою фамилию, он кузнец. Создаёт декоративные, сувенирные изделия, а также бытовые предметы и элементы садовой мебели уже 15 лет. Прямо перед народом создаёт вот такие металлические розы на наковальне.
Владимир Кузнецов, мастер кузнечного дела:
«Есть три способа изготовить розу. Можно изготовить из полосы, к примеру. Волнами определенными отковываются полоса и потом сворачивается в такую рульку, и лепесточки потом отгибаются. В данном случае это более простой вариант».
А Иван Широков, мастер по музыкальной керамике, учит играть на своих необычных по форме и звучанию инструментах. Главное, рассказал мастер, почувствовать музыкальный инструмент и смело начать играть, как душе угодно.
Иван Широков, мастер музыкальной керамики:
«У меня небольшой мастер-класс есть по обучению игры на окаринах и на свистульках, на тех же самых рожках. Очень легко научиться на самом деле, потому что это все-таки инструменты непрофессиональные».
«Вот окарину держу, она, правда, пока не настроена, но пытаемся подобрать, чтобы можно было использовать в работе. Очень много фольклора настоящего появляется, было много таких ремиксов в предыдущие годы».
Всероссийский ежегодный фестиваль «Зелёные святки» проходит уже в двадцать первый раз. За 20 лет к нему присоединились около 10 000 участников, среди которых были фольклорно-этнографические коллективы из 30 регионов России.
Служба информации: Нино Цомая, Алексей Фалин.