vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
04:55:00
среда
24 декабря, 2025

Нижегородская предпринимательница открыла собственную сыроварню в Шатковском районе06.06.2025  10:47  — ННТВ (ВИДЕО)

Это сейчас Дарья Незаева пользуется автоматической сыроварней, чтобы сделать свой уникальный фермерский продукт. Ещё несколько лет назад она только мечтала начать собственное дело, специального оборудования и помещения не было, первый сыр делала на своей домашней кухне.

Дарья Незаева, сыровар:
«Была просто обычная кухня, на которой я в обычной кастрюле варила, взяла на пять литров, попробовала сварить первый сыр, попробовали сами, понравился».

А потом угостила друзей, им тоже понравилось, просили сделать еще. Дарья выставила фотографии сыра в соцсети, так и появились первые заказы на фермерский продукт. Спрос рос, а средств на специальное оборудование не было. Поэтому решила обратиться в управление соцзащиты.

Дарья Незаева, сыровар:
«Помогли мне составить бизнес-план, определили направление, мы определили, какое оборудование пригодится мне, и обратились в соцзащиту, там тоже помогли и подредактировали всё, и не прошло немного времени, и мне пришли деньги».

На развитие сыроварни Дарье выделили 350 тысяч рублей. Хватило на все закупки. Но все же не только в оборудовании успех.

Кирилл Янковский, корреспондент:
«Любой вкусный сыр начинается с качественного молока. На этой сыроварне молоко дают вот эти вот козы. Порода — чешская гладкошёрстная. Почему именно они? Да всё просто: жирность их молока достигает шести процентов».

По словам сыровара, из молока такой жирности можно приготовить разные сыры. Но важен еще и надой. Эти козы дают до пяти литров молока в сутки. В планах предпринимателя нарастить производство, увеличить поголовье и построить большую ферму. И государство оказывает поддержку. Программа «Социальный контракт» в Нижегородской области реализуется уже не первый год. За всё время заключили более 15 тысяч договоров.

Игорь Седых, министр социальной политики Нижегородской области:
«Десятки тысяч граждан смогли получить соцконтракт и либо открыть своё дело, либо найти работу. В том числе мы поддерживаем тех людей, которые ищут работу, либо это помощь в трудной жизненной ситуации отдельным семьям, отдельным людям».

Чтобы получить социальную поддержку, нужно обратиться в управление социальной защиты. С полной информацией можно ознакомиться на сайте minsocium.ru.

Служба информации: Кирилл Янковский, Алексей Фалин.

Источник: ННТВ (ВИДЕО)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv