vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:17:00
четверг
05 февраля, 2026

Реконструкция первой части нижегородской станции аэрации завершится в конце этого года11.06.2025  18:38  — ННТВ (видео)

Никита Григорьев, корреспондент:
«Реконструкция нижегородской станции аэрации проходит в два этапа. Сейчас реконструируют первую часть, в это время удар на себя принимает вторая часть станции. Всего здесь 108 объектов, и сейчас реконструируют уже 50. Общая готовность – почти 97%. Завершатся работы в конце этого года, а пуско-наладочные работы пройдут уже в 26-м году».

Масштаб обновления колоссальный. Фактически, что-то строится с нуля, что-то — полностью перестраивается. Но главное — полностью обновляется сама технология очистки стоков. В сутки через станцию проходит до 640 тысяч кубометров воды. Всё сортируется в отдельном сооружении в два этапа — по итогу всё, что попадает в канализацию, размером больше 6 миллиметров, остаётся в пределах станции. Также построено отдельное здание дефосфотации. Тут отмывается и обеззараживается песок.

Михаил Лихотников, советник генерального директора АО «Теплоэнерго»:
«Здесь песок промывается технической водой и очищается практически до состояния, когда его можно использовать в своих нуждах».

Весь объем распределяется на четыре первичных отстойника в специальной камере. Затем начинается первый этап очистки. Благодаря обновлению — химически, это более эффективно. Затем всё попадает в аэротенки. Здесь происходит основная биологическая очистка — с помощью специальных бактерий, поглощающих лишнюю органику. Финальная точка — вторичные отстойники. Там вода осветляется и выпускается в Волгу.

Важно отметить, что помимо ключевых сооружений, заменены и другие коммуникации. Например, пластиковые трубы на замену старым — они прослужат десятки лет. В совокупности, вся реконструкция отвечает на волнующий нижегородцев вопрос.

Дмитрий Сивохин, генеральный директор АО «Теплоэнерго» – управляющей организации АО «Нижегородский водоканал»:
«Здесь стоки с города-миллионника, Бора и частично Кстова. Но сказать, что в Московском районе, на Бору, в Печерах эти ежедневные запахи происходят отсюда, – это неправда. Искренне рассчитываем, что про нас, как про источник запаха, люди просто забудут. Соответствующие органы будут искать истинные источники запаха в Печерах, Афонино и так далее».

По планам, вторая очередь войдет в новый федеральный проект с 26 по 29 годы. По итогам — мощности станции возрастут, а вместе с этим на 30-40% уменьшится сброс веществ в реку.

Служба информации.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv