Курьера, который по наводке мошенников забрал у пенсионеров около пяти миллионов рублей, задержали оперативники. Пострадавшими стали 11 человек. Им поступал звонок с предложениями о новых тарифах телефонной компании. Люди предоставляли свои личные данные, а затем их запугивали финансированием недружественной страны.
Забирать деньги наличкой приезжал курьер. Им оказался 21-летний нижегородец, сам попавшийся на удочку злоумышленников. Он также перевёл мошенникам 300 тысяч рублей. Сразу после этого ему предложили работу курьером в банке, и он согласился.
По каждому случаю возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество».
Татьяна Соколова, заместитель начальника ОСМИ УМВД России по г. Нижний Новгород:
«Опросив потерпевших, сотрудники уголовного розыска установили, что пенсионерам поступали телефонные звонки от якобы сотрудника телефонной компании с предложением воспользоваться льготным тарифом по оказанию услуг связи. После того как нижегородцы предоставляли номер СНИЛС в ожидании подключения выгодного тарифа, им поступал звонок от "юриста", убеждавшего их в финансировании недружественной страны. Предлагая юридическую помощь, пожилых горожан уговаривали передавать сбережения прибывшим к ним "доверенным лицам" для проверки купюр. Заявители отдавали в подъезде незнакомцу деньги, завернутые в пакет с указанием кодового слова. Курьер вручал каждому "лист декларации финансовой службы"».