40 тысяч платежей, 280 тысяч электронных документов. Такое количество цифровых операций — в сумме более миллиона — проходит в Нижегородской области ежедневно. Цифровизация сопровождает каждого в повседневной жизни, но особенно с ней связаны госуправление и бизнес. Для оптимизации работы создаются специальные дашборды.
Наталья Никифорова, первый заместитель министра финансов Нижегородской области:
«Идет построение дашбордов, принцип выкачивания информации с нашей информационной системы и аналитика в цифре».
Цифровизация бюджетного процесса, искусственный интеллект, новации в госпрограммах — всё это обсудили на 14-й Всероссийской конференции «Цифровая трансформация государственного управления», которая в течение четырёх дней проходит в КУПНО. Акцент — на прозрачной и понятной системе управления финансами.
Наталья Зейтениди, директор БФТ-холдинга:
«На открытой части портала электронного бюджета расписана вся информация, и государство сегодня максимально открыто с точки зрения прозрачности».
При участии Минфина России более 120 финансистов из 30 регионов России и Республики Беларусь решают задачи нацпроекта «Экономика данных и цифровая трансформация государства», который создан по поручению президента России Владимира Путина.
Выбор Нижнего Новгорода в качестве места проведения очень символичен в этом году. Нижний — столица финансовой культуры и один из крупнейших ИТ-центров в стране. Значит, что и первыми цифровые решения придут именно к нам.
Служба информации: Юлия Короткова, Михаил Городников.