vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
20:18:00
пятница
19 декабря, 2025

Родительский основной доход «Основа» начали выплачивать нижегородским семьям с детьми01.07.2025  17:47  — ННТВ (видео)

Екатерина Докучаева стала мамой в седьмой раз. Многодетную мать поздравляют в нижегородском роддоме. Главный врач вручила ей свидетельство о рождении ребёнка, памятную медаль и сертификат на 20 000 рублей, а также рассказала о новой мере поддержки для семей с детьми.

Екатерина Докучаева, многодетная мать:
«Конечно, это ощутимая поддержка, это можно вложить и в машину, которая на данный момент достаточно актуальна для нашей семьи, так как семья большая, нужен большой автомобиль. Можно также в дом, в стройку вложить. У нас дом, но ремонт продолжаем делать. Это хорошая помощь для семей с детьми».

Речь о родительском основном доходе «Основа». Это доплаты к федеральному материнскому капиталу. При выборе ежемесячных выплат семья получает поддержку от региона в течение 36 месяцев. При рождении первого ребенка это выплаты в размере 10 тысяч рублей ежемесячно, за второго ребенка — около 22 тысяч рублей, и за третьего и последующих детей — 30 тысяч рублей.

Кроме того, есть возможность выбрать единовременную выплату, которую можно использовать без ограничений и на любые нужды. По итогу, выплаты за каждого рожденного или усыновленного ребёнка составят не менее 1 миллиона рублей.

Глеб Никитин, губернатор Нижегородской области:
«Это говорит о том, что мы идём на беспрецедентные меры по определению приоритетности этого направления».

Для получения выплаты претенденты должны быть гражданами РФ и попадать под одно из следующих условий: непрерывно проживать в регионе не менее трёх лет, обучаться очно в учреждении среднего профессионального образования, вузе или работать в России не менее трёх лет. Кроме того, родитель и ребёнок должны иметь прописку на территории региона на весь срок получения выплат.

Инна Ванькина, председатель постоянной комиссии по социальной политике городской Думы Нижнего Новгорода:
«Мы не можем сейчас оценить всех последствий этой программы, но мы точно верим и знаем, что ежемесячные выплаты каждой семье вне зависимости от дохода создадут финансовую подушку».

Новая мера поддержки для семей с детьми реализуется в рамках национального проекта «Семья». Он стартовал в стране с 2025 года по поручению президента России Владимира Путина и нацелен на обеспечение семей комфортными условиями для жизни.

Служба информации: Юлия Панина.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv