vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
10:44:00
четверг
11 декабря, 2025

Специалисты рассказали, какие правила могут помочь домашним животным легче перенести жару11.07.2025  12:39  — ННТВ(видео)

София Семёнова не расстаётся со своим мопсом никогда. Вот уже 7 лет она с Жулей живёт душа в душу. Следит за здоровьем и регулярно посещает ветеринаров. Возраст у четвероногого друга серьёзный, по человеческим меркам почти полвека. Поэтому в жару особо пристальный присмотр.

Однажды, придя с работы, хозяйка увидела пса в ужасном состоянии: хриплое дыхание, вялость. Это первые признаки теплового удара у животных. Сразу обратилась в ветеринарную клинику.

София Семёнова, хозяйка Жули:
«Мы пришли, нам сразу поставили капельницу. Сделали уколы. Вот ещё неделю будем ходить на капельницы».

Олеся Мельник, корреспондент:
«Из-за резких скачков температуры воздуха у животных меняется температура тела, наступает так называемое предынсультное состояние. Особенно если животное находится в машине, дома, где закрыты все окна. Врачи напоминают о том, что следует уделять особое внимание питомцам в такую погоду».

Анна Скребец, начальник станции по борьбе с болезнями животных Автозаводского района:
«Если вы не можете доставить своё животное в ветеринарную клинику, то дома даже можно спокойно помочь. Накрыть холодным полотенцем. Обязательно должен быть доступ воды».

Братья меньшие аномальную жару переносят тяжко. Потовые железы у животных только на подушечках лап.

В государственной ветеринарной клинике Автозаводского района отмечают, резко увеличилось число падений домашних питомцев из окон. Тут и перелом бедра, ушиб грудной клетки и кровоизлияние в лёгких.

Виной всему в этом случае — насекомые. Именно за ними активно охотятся животные.

Людмила Литовец, ветеринарный врач:
«Самые тяжелые травмы со 2 по 4 этаж. С 5 они уже успевают перевернуться нормально. Хвост для них — это некий парашют. Но приезжают и животные, которые умудряются по 2–3 раза за сезон вывалиться».

Предостеречь хвостатых можно, установив антивандальную сетку. Помните, мы в ответе за тех, кого приручили.

Служба информации: Олеся Мельник, Алексей Соколов.

Источник: ННТВ(видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv