МАХ
ОК
vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
12:26:00
пятница
01 мая, 2026

В акватории Гребного канала прошло Первенство России среди юношей и девушек по академической гребле21.07.2025  12:58  — ННТВ (видео)

4 дня Гребной канал кипел: в его водах юноши и девушки со всей России выясняли, кто из них сильнее и достоин пройти отбор в национальную сборную по академической гребле до 19 лет. В соревнованиях приняли участие более 500 спортсменов из более чем 20 регионов страны. Одиночки, двойки без рулевого, двойки парные, четвёрки без рулевого, четвёрки парные и восьмёрки преодолевали дистанцию в 1,5 тысячи метров.

Дмитрий Кабайло, министр спорта Нижегородской области:
«Есть планы по улучшению Гребного канала, поэтому надеюсь, что в ближайшие годы будем принимать еще больше соревнований. Но уже эти соревнования тоже говорят о том, что наш Гребной канал любят, ценят и с удовольствием приезжают для того, чтобы посоревноваться здесь».

Академическая гребля – серьезный и ответственный спорт. Достижение высоких результатов требует выдержки. Важны правильная техника гребка, физическая подготовка и выносливость, а также умение адаптироваться к ситуациям на дистанции.

Варвара Необутова, корреспондент:
«Главное в восьмёрке — взаимная помощь всей команды, не задавить загребного и поддержка рулевого. Главное — не поругаться перед стартом».

Золото в классе четвёрки рулевых взяли ребята из Новгородской области. Отрыв между первым и вторым местом составил 11 секунд — это очень много.

Егор Федотов, загребной, победитель Первенства России по академической гребле:
«Прошли достаточно легко, особо не устали, но соперники тоже не слабые были. Смогли бы сейчас еще пройти».

Серебряными призёрами в классе «двойки парные» стали девушки из Нижегородской области Елизавета Кожёхина и Ирина Кочетова. Был шанс и на золото, но при заезде они потеряли вёсла из-за столкновения с буйком и потратили драгоценные секунды. Несмотря на сложности, разрыв составил 70 миллисекунд — это буквально один гребок.

Елизавета Кожёхина, серебряный призёр Первенства России по академической гребле:
«Несмотря на то, что серебро, мы всем довольны. Мы не думали то, что мы заедем. Утром настрой был плохой, но сейчас мы рады».

В копилке у сборной Нижегородской области и бронза. Её взяли юноши в четвёрке парной. Также серебро у четвёрки без рулевого среди девушек.

Служба информации: Варвара Необутова, Михаил Городников.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

МАХ
ОК
vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv

Подписывайтесь на канал «ННТВ» в МАХ и будьте в курсе новостей!

Подписаться