Как расчищать лесоповалы — это стало одной из главных тем выездного совещания комитета Законодательного Собрания Нижегородской области по экологии и природным ресурсам. Оно прошло в Борском округе. Депутатам показали технику для тушения пожаров, БПЛА для мониторинга состояния лесов, а также оборудование для расчистки территорий.
Было отмечено, что Нижегородская область вошла в топ-15 регионов России по эффективности санитарных мероприятий.
При этом основной проблемой называют длительность принятия решений, что приводит к потере деловых качеств древесины и негативно влияет на санитарное и пожарное состояние в лесах. По итогам заседания рекомендации отправят в федеральные органы власти.
Владислав Атмахов, председатель комитета Законодательного Собрания по экологии и природным ресурсам:
«Непосредственно, чтобы убрать эту территорию по нормам сегодняшнего дня, надо потратить порядка года. Это всё большая проблема, и мы будем продолжать работать в этом направлении».
Сергей Салин, директор Центра защиты леса Нижегородской области:
«У нас есть отдел авиационных наблюдений, мы при помощи общедоступных космических снимков смотрим и выявляем данные повреждения. В целом с появлением космических снимков это стало гораздо проще».
Роман Воробьёв, министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Нижегородской области:
«В результате заражения леса вредителями, болезнями, ветровалов гибнет очень много лесных насаждений. Надо сказать, что с учётом того, что наше министерство, Законодательное Собрание, в целом правительство региона уделяет этому вопросу большое внимание, общесанитарное состояние лесов оценивается как удовлетворительное».