82-й день рождения отметил город Шахунья. Колонны трудовых коллективов, общественных организаций и творческих объединений прошли по центральным улицам.
Шествие завершается на главной площади, где проходит официальная церемония открытия праздника.
Юрий Лебедев, депутат Законодательного Собрания Нижегородской области:
«Я хочу в первую очередь поздравить с этим праздником женщин. Во-первых, всё начинается в нашей жизни с женщины. Во-вторых, их у нас в Шахунском районе, в том числе и в Шахунье, больше. И если бы не женщины, то, возможно, Шахунья так бы не развивалась, как она развивается сейчас».
На главной сцене выступают фольклорные коллективы с концертом «Я в этом городе живу». В День города особо отмечают ветеранов-железнодорожников, учитывая историческую роль Шахуньи как крупного транспортного узла. Также для гостей праздника приготовили выставки, фотозоны и мастер-классы.
Алексей Смирнов, временно исполняющий полномочия главы МСУ городского округа Шахунья:
«Большое спасибо за понимание, за то, что вы всегда помогаете нам делать наш город лучше. Огромные слова благодарности и признания участникам специальной военной операции. Спасибо им за то, что они охраняют нас, защищают нашу страну и нашу малую родину».
В свой день рождения город принял участие в региональном марафоне «Мы за ZОЖ!», который агитирует нижегородцев за здоровый образ жизни. В этот день на центральной сцене города награды получают выдающиеся шахунцы: работники агропромышленного комплекса, предприятий и организаций города, студенты и школьники.
Служба информации: Фёдор Лютянский.