Предметы, отражающие высокий статус и принадлежность к элите в обществе Российской империи, представлены в Усадьбе Рукавишниковых. На выставке «Старинных букв переплетенье» можно увидеть гербы и монограммы XVIII–XIX веков.
В экспозицию вошли образцы фарфора и стекла из дворцовых сервизов, переданные музею из Ленинградского музейного фонда. Эти предметы, некогда принадлежавшие Зимнему дворцу, а также дворцам и особнякам столичной знати, позволяют окунуться в атмосферу роскоши императорской России. Отдельного внимания заслуживают фамильные сервизы знаменитых дворянских династий, связанных с историей Нижегородского края, — Демидовых, Орловых-Давыдовых, Шереметевых.
Экспозиция войдет в постоянную выставку и будет открыта для посещения до 10 декабря.
Татьяна Кузьмина, заведующая отделом истории музея-заповедника Усадьбы Рукавишниковых, куратор выставки «Старинных букв переплетенье»:
«Сегодня мы открываем выставку "Старинных букв переплетенье", посвящённую такому забытому, но очень популярному дореволюционному в России обычаю, связанного в первую очередь с русской аристократией, купечеством, клеймить предметы личного пользования, ну и также семейные предметы гербами, вензелями, монограммами, шифрами».
Александр Дюжаков, официальный представитель Международного Демидовского фонда в Нижегородской области:
«Действительно уникальна, потому что представлены предметы, которые во многом не экспонировались, которые обычно зрители не видят. И в этом её уникальность. Те предметы, которые являются очень порой хрупкими, которые достойны занять место, может быть, даже в каких-то серьёзных собраниях».