vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:07:00
понедельник
08 декабря, 2025

Специализированный «Поезд здоровья» остановился в Васильсурске06.08.2025  12:13  — ННТВ (видео)

Олеся Мельник, корреспондент:
«Специализированный "Поезд здоровья" на этот раз остановился в Васильсурске. Вместе со съемочной группой мы отправляемся в отдаленный населенный пункт на пароме, где нас уже ждут врачи. В местной больнице специалисты будут работать целую неделю. На сегодняшний день они приняли порядка 50 человек и уже выявили ряд хронических заболеваний на ранних стадиях. Вместе с медиками мы проведем один день и расскажем, как медицина на колесах может быть мобильна».

Дмитрий Рыжов, начальник «Поезда здоровья»:
«Мы добирались сюда более 4 часов. Это 200 км от областного центра. Нам пришлось проехать через Чувашию, Марий Эл, чтобы попасть в этот населённый пункт. Обращаются пациенты с хроническими заболеваниями. Обращаются с жалобами, потом выявляем новые заболевания».

В составе поезда — передвижные диагностические комплексы, оснащенные оборудованием для УЗИ, флюорографии, маммографии и лабораторных исследований. Жители могли проверить состояние сердечно-сосудистой системы, уровень сахара в крови, получить консультации терапевта, невролога, офтальмолога и других специалистов.

Среди пришедших проверить здоровье пришёл и Валерий Соколов. Год назад перенес тяжёлый инфаркт.

Валерий Соколов, пациент:
«Конечно, это удобно. Мы сейчас с кардиологом пообщались, завтра опять встретимся. Это очень хорошо. Нам, если что-то нужно, нас направляют, конечно, но это целая проблема — вырваться. Сами видите, у нас паром».

Маргарита Князева, кардиолог:
«Требуется даже просто элементарная беседа и динамическое наблюдение по подбору препаратов. Часто ли мы выявляем острые случаи? Да! Не могу сказать, что каждый день, но несколько раз в месяц это может быть».

Проект реализуется при поддержке губернатора Нижегородской области Глеба Никитина. В этом году специалисты совершили уже 125 выездов и посетили свыше 400 населённых пунктов. Они доказали — получить качественную медицинскую помощь можно даже в самой отдалённой глубинке. А ещё это часть реализации нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь».

Служба информации: Олеся Мельник, Илья Денисов.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv