vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
17:43:00
понедельник
09 февраля, 2026

Торжественное открытие выставки «Сохранённые святыни» прошло в Нижегородском кремле14.08.2025  11:28  — ННТВ (видео)

Около 100 отреставрированных памятников церковного искусства представили на торжественном открытии выставки «Сохранённые святыни» в Нижегородском кремле.

Экспозиция будет интересна как простым зрителям, так и исследователям-искусствоведам. Посетители могут увидеть иконы, хоругви, плащаницу и картины из храма Смоленской иконы Божией матери «Одигитрия», а также узнать о работе реставраторов в специальном отделе экспозиции.

Ознакомиться с восстановленными трудами церковных мастеров разных времён и стилей можно до 13 сентября.

Ирина Маршева, куратор выставки «Сохранённые святыни»:
«Задача этой выставки — показать именно результат реставрации. На моей памяти такого не было, чтобы из работающего, служащего храма иконы вдруг оказались в музее. Здесь мы имеем возможность познакомиться глубже с сюжетом, с пониманием, с разнообразием».

Олег Беркович, заместитель губернатора Нижегородской области:
«Эта выставка будет крайне полезна и нашему молодому поколению, потому что через неё можно проследить историю церкви на нашей земле. Всё вместе это представляет нашу широчайшую русскую культуру, поэтому эта выставка — большое и важное открытие самих себя».

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv