vk
youtube
Новое нижегородское телевидение
18:42:00
суббота
06 декабря, 2025

Стартовал новый цикл театрализованных читок пьесы по мотивам рассказов Михаила Зощенко «Уважаемые граждане»25.08.2025  11:22  — ННТВ (видео)

На сцене арт-галереи «Кладовка» театрализованная читка пьесы «Уважаемые граждане» по мотивам рассказов Михаила Зощенко. По сюжету 2 героя — поэт и писатель.Один уже известен широкой публике, а другой в начале творческого пути. Оба в поисках счастья. В главной роли — писателя Евсеева — актер театра юного зрителя Сергей Ткачев. Евсеев уже признанный классик, им зачитывается весь Ленинград, есть жена и множество поклонниц. Но какая-то вечная хандра беспокоит его.

Сергей Ткачёв, актёр:
«Человек потерялся, там в пьесе говорится, что ему около 30, но как будто ему уже больше, и у него наступил кризис среднего возраста».

В роли Тинякова — начинающего поэта — актёр театра драмы Денис Волков. Тиняков мечтает хоть раз увидеть свои стихотворения в литературном журнале. Кажется, больше ему ничего и не надо.

Денис Волков, актёр:
«Это такой персонаж, который однодневно появился. Он понимает, что его триумф вот такой вот. Он хочет появиться сейчас, сиюминутно, чтобы заработать».

Автор пьесы — драматург Денис Орлов. Рассказы, по которым он написал пьесу: «Баня», «Аристократка», «Крестьянский самородок», «Любовь», «Перед восходом солнца». В пьесе использовано еще около десяти рассказов и есть один фельетон «Щедрые люди».

Денис Орлов, драматург, автор пьесы:
«Отбор рассказов шел по принципу: чем больше диалогов, тем лучше. Вот эти даже слова автора, которые есть, они уже вставлены в контекст пьесы».

Фёдор Боровков, режиссер:
«Эта пьеса — калейдоскоп чудаков Зощенко на фоне становления главного героя. Пьеса универсальная, каждый для себя сможет что-то найти».

На первую театральную читку пьесы собрались зрители, хорошо знакомые с произведениями писателя-сатирика Михаила Зощенко.

Галина Пигаева, зритель:
«Интересная манера изложения рассказов, он старался подчеркнуть некоторые моменты так, чтобы люди в себе это увидели».

Ольга Калина, зритель:
«Мне нравится творчество Зощенко, мне нравится ходить в театры, и мне нравится это пространство».

Следующие читки пьесы состоятся 26 и 27 августа.

Служба информации: Ольга Абрамова, Алексей Фалин.

Источник: ННТВ (видео)

Источник фото: ННТВ

Обсуждение
на форуме

vk
youtube

© ГБУ НО «Нижегородская государственная областная телерадиокомпания (НГОТРК) «ННТВ»
СМИ Телеканал «ННТВ» Свидетельство о регистрации Эл № ФС77-70671 (от 15.08.2017г.) выдано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор). 16+
При любом использовании материалов сайта гиперссылка (hyperlink) на «ННТВ» обязательна

Информационная политика использования «cookie» – файлов

г. Нижний Новгород, ул. Белинского, 9-а
nntv@nntv.tv