Более 6,5 миллионов документов оцифровано с помощью государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности Нижегородской области, оператором которой является Институт развития агломерации города. Каждый месяц портал посещают почти 34 тысячи пользователей. А регион лидирует по цифровизации в сфере градостроительства.
Электронная система позволяет получать необходимые данные без обращения в компетентные органы. Например, жители могут узнать информацию о земельных участках, а потенциальные инвесторы могут оценить площадку с точки зрения экономической целесообразности реализации проектов.
Евгений Хамидуллин, заместитель директора ГБУ ИРАНО:
«Основной инструмент цифровизации градостроительной отрасли в нашем регионе — личный кабинет ГИСОГД. В нём работают как застройщики, инвесторы и проектировщики, так и обычные граждане. Каждый раздел кабинета сокращает инвестиционный цикл в разы. Например, если мы говорим про личный кабинет инвестора, то ранее требовался год для рассмотрения заявки, сейчас это 7 дней».
Любовь Седакова, начальник отдела развития и ведения
ГИСОГД НО:
«Используя карту, любой простой житель может посмотреть, какая обстановка в части градостроительной деятельности, что вообще происходит на его земельном участке либо же на его объекте недвижимости».